Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Антарктиде нашли еще один действующий вулкан
12.05.2014

В Антарктиде нашли еще один действующий вулкан

Оценка: 5.0    1931 2 Природные катаклизмы
22:12
Под ледяным панцирем Антарктиды найден еще один действующий вулкан. Его извержение может привести к мощному таянию льдов. Ученые предостерегают, что этот вулкан способен дестабилизировать большую часть западного антарктического ледяного покрова. При извержении вулкан, скорее всего не сможет пробиться сквозь 2-километровую толщу плотного льда, но при этом вызовет разрушение льда изнутри.

Формирующийся активный вулкан был обнаружен случайно во время работа с сейсмографами, с помощью которых измерялась масса ледяного покрова, ученые зафиксировали характерные для вулканической активности толчки.

По некоторым данным жар, вырывающийся из глубин Земли, уже воздействует на лед, и в океан устремились реки воды. В гористой местности Западной Антарктики найдена целая сеть вулканов, часть из них грозит пробуждением. Сейчас лед покрывает 5,4 миллиона квадратных миль этого континента, это 98 процентов всей поверхности Антарктиды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
anime 13.05.2014 10:31 [Материал]
Спасибо за хорошую новость, еще бы узнать в какой части Антарктиды этот вулкан,
0  
Giro 13.05.2014 10:34 [Материал]
Допустим узнали с точностью +-1 км. Дальше что?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)
Растения пережили динозавров благодаря удвоению генома
Почти все культурные растения полиплоиды. Способность к полиплоидности это предпосылка заложенная св (от Везунчик)
Раскрытие тайны НЛО: начало великого обмана или конец старой эпохи?
Какое там раскрытие!? Наоборот, сокрытие и зомбирование. (от faust2012)