Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Озоновый слой найден на Венере
14.05.2014

Озоновый слой найден на Венере

Оценка: 5.0    1460 1 Космос
08:30
Европейский космический зонд Venus Express нашел озоновый слой в верхних слоях атмосферы Венеры. Космический аппарат сделал это открытие в процессе наблюдения за звездами через атмосферу Венеры. Определить наличие озона удалось по поглощению части ультрафиолетового спектра.

Создав компьютерную модель, специалисты пришли к выводу, что озон образуется в результате разрушения солнечным светом молекул углекислого газа, высвобождая при этом атомы кислорода. Далее атомы кислорода переносятся ветрами на ночную сторону планеты. Обычно они образуют обыкновенный двухатомный кислород, но в редких случаях образуются по трое.

До этого открытия озон был найден только в слоях атмосферы Марса. Важным моментом является не только наличие озона в атмосфере, но его процентное соотношение. Для примера Марсианского озона в атмосфере наблюдается очень малое количество и результат его появления не связан с живыми организмами. Это результат, как и наличие озона на Венере, расщепление углекислого газа Солнцем.

Озоновый слой на Венере находится на высоте примерно 100 километров, это в 4 раза выше, чем на нашей планете. При этом он в тысячу раз более разреженный.

Не смотря на эти показатели наличие озона в атмосфере Венеры, свидетельствует о фундаментальном сходстве твердых планет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Муравей69 14.05.2014 12:33 [Материал]
Было-бы странно , если бы его не нашли. С такой-то мощной атмосферой , каковая имеется у Венеры
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)