Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетики нашли источник трех процентов интеллекта
20.05.2014

Генетики нашли источник трех процентов интеллекта

Оценка: 5.0    1576 1 Наука и Технологии
13:52
Генетики исследовали версию гена KL с названием KL-VS и нашли, что она повышает уровень интеллекта примерно на шесть пунктов IQ независимо от возраста человека.  Всего же на изменения в гене KL приходится три процента IQ в популяции белых американцев.

Предыдущий рекорд принадлежал генам HMGA2 и NPTN — полпроцента изменений. Ранее исследователи обнаружили, что наличие KL-VS способствует снижению в среднем по популяции возрастных заболеваний сердца и повышает продолжительность жизни.

Ученые изучили 220 добровольцев в возрасте от 52 до 85 лет. Исследователей интересовали память, внимание, пространственно-зрительная ориентация и речевые способности людей. По этим данным ученые определили обобщенный показатель, характеризующий уровень когнитивных способностей человека. В дальнейшем генетики объединили результаты своих исследований с выводами двух других работ, доведя выборку до 718 человек, из которых пятая часть имела версию гена KL-VS.

По словам ученых, когнитивные тесты напрямую не измеряют уровень общего интеллекта человека, однако правильная экстраполяция результатов IQ тестов позволяет сделать это с хорошим приближением.

Свое исследование генетики повторили на мышах, изучая особи с аналогом KL-VS в популяциях грызунов. Ученые обнаружили у мышей с аналогом гена KL-VS лучшую синаптическую пластичность и организованность работы нервной системы в целом, а также высокие в среднем для популяции показатели памяти и познания. Такие особенности, по словам ученых, не коррелируют с возрастом мышей.

По словам генетиков, они нашли самый важный генетический фактор непатологического регулирования уровня интеллекта у человека. В дальнейшем исследователи планируют создание препаратов, индуцирующих эффект присутствия гена KL-VS у людей.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 20.05.2014 19:33 [Материал]
надеюсь, они нашли эти 3% у самих себя.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)