Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В салоне самолета живут болезнетворные бактерии
21.05.2014

В салоне самолета живут болезнетворные бактерии

Оценка: 5.0    1607 1 Медицина и здоровье
19:32
В самолёте, как и во многих других общественных местах, людей поджидает множество микробов. Результаты нового исследования подтверждают опасения медиков и гермофобов: оказывается, задний карман предыдущего кресла фактически может быть более "густонаселён" болезнетворными микроорганизмами, чем ручка туалетной комнаты. К тому же многие бактерии могут путешествовать на поверхностях салона самолёта дольше, чем неделю.

В ходе исследования специалисты из Обёрнского университета обнаружили, что устойчивый к антибиотикам метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA или Staphylococcus aureus) может жить на материале кармана спинки кресла в течение недели (то есть больше, чем на любой другой поверхности салона самолёта). Парадоксально, но самое короткое время этот микроорганизм живёт на ручке туалетной комнаты.

Штамм кишечной палочки Escherichia coli O157:H7, часто провоцирующий пищевые отравления, может жить на подлокотниках кресел в течение четырёх дней.

"Мы не знаем точно, насколько вероятно для пассажира заражение, но, судя по всему, эта вероятность выше, чем в переполненной комнате, – считает один из авторов исследования Джеймс Барбари (James M. Barbaree). – Тщательная гигиена может снизить риски".

Стоит отметить, что бактерии, рассмотренные исследователями, достаточно распространены в окружающей среде. Люди часто подвергаются их воздействию и не заболевают. Тем не менее E.coli O157:H7 может вызвать сильную диарею и привести к гемолитико-уремическому синдрому − расстройству, которое разрушает клетки крови и может быть смертельным, особенно для детей в возрасте до 5 лет и пожилых людей. Заражение MRSA может спровоцировать кожные заболевания и пневмонию.

В ходе исследования учёные проверяли, как долго эти два болезнетворных микроорганизма могут выживать в салоне самолёта (с учётом того, что они постоянно подвергаются воздействию типичных условий самолётов, включая воздействие человеческого пота и слюны).

Исследователи протестировали "навыки выживания" бактерий на шести поверхностях (на которых те были обнаружены в самолёте одной крупной авиакомпании): подлокотниках, пластиковых столиках, металлической ручке туалетной комнаты, шторках, тканевых карманах кресел и сиденьях.

Некоторые виды бактерий живут дольше на плоских поверхностях. Возможно, это связано непосредственно с их структурой мембраны. Внешние компоненты мембраны могут сделать их более или менее чувствительными к неблагоприятным условиям окружающей среды, таким как температура и влажность.

В ходе дальнейших исследований специалисты планируют изучить выживаемость и передачу в самолёте других потенциальных бактерий, например, вызывающей туберкулёз палочки Коха (Mycobacterium tuberculosis).

Несмотря на то, что в ходе нового исследования было выяснено, что бактерии не очень долго живут на ручках туалетных комнат, предыдущие исследования показали, что сами уборные самолётов кишат патогенами. Ведь в промежуток между уборками туалетной комнатой самолёта пользуется в среднем около 75 человек.

Исследование специалистов Обёрнского университета не было опубликовано в рецензируемом научном журнале, но было представлено на собрании Американского общества микробиологов (American Society for Microbiology).

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
malipas 21.05.2014 19:37 [Материал]
нифигасе surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)
Врождённое знание: Мозг младенца уже содержит инструкции по пониманию мира
Мне кажется, что об этрм знает большое колличество женщин, я слышала такое в роддоме и сама так чувс (от tigrovaia)