Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили прародителя планшетных компьютеров
22.05.2014

Археологи обнаружили прародителя планшетных компьютеров

Оценка: 5.0    2935 4 Археология
00:01
Группа турецких археологов занималась раскопками близ пролива Босфор и обнаружила непонятный деревянный предмет возрастом приблизительно 1200 лет. После тщательного его исследования, учёные пришли к выводу, что этот деревянный ящик является эквивалентом современных планшетных компьютеров. 
 
Портал Discovery.com опубликовал материал об удивительной находке турецких археологов, а также снимок обнаруженного ими устройства. «Византийский гаджет», как его уже в шутку окрестили журналисты, представляет собой одновременно записную книжку и полезный инструмент. 
 
Устройство состоит из нескольких прямоугольных деревянных панелей, уложенных одна на другую и покрытых слоем воска, на котором можно писать с помощью острого пера. Воск защищает дерево от воды и других внешних воздействий, так что на паре деревянных страниц до сих пор видны записи на греческом языке, которые, судя по всему, принадлежали капитану затонувшего судна. Устройство было найдено в том самом месте, где ранее в этом году были обнаружены останки 37 затонувших византийских кораблей. Самое интересное, что помимо функции хранения информации, устройство таит в себе своеобразное мобильное приложение. Самая нижняя часть гаджета, прикрытая сдвижной панелью, содержит в себе круглые отверстия разных диаметров. А внутрь этих отверстий встроены миниатюрные устройства для взвешивания. Вероятнее всего, эти весы использовались для оценки объёма того или иного драгоценного товара, ведь затонувшие корабли были торговыми и часто перевозили весьма ценные грузы. Гаджет также предполагал наличие ремня для переноски, так как в его корпусе были проделаны специальные отверстия для этого. Самого ремня, правда, в месте раскопок учёные так и не нашли. 
 
Наука шагнула далеко вперёд за последние 1200 лет, и сейчас наши карманные гаджеты умеют такое, что даже не снилось жителям Византии. Тем не менее существование подобных портативных устройств в то время весьма впечатлило исследователей. Выходит, что уже тогда люди мечтали о чём-то вроде iPad, но научно-технический прогресс позволял им иметь при себе лишь гибрид восковой записной книжки и миниатюрных весов.

http://www.iloveservice.com.ua/remont-apple/ipad

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Мамонт 22.05.2014 20:02 [Материал]
А что интересно, если на этом девайсе прошивку обновить? cool
Может и современные приложения и функции появятся? biggrin
+2  
HeadStone 22.05.2014 01:13 [Материал]
Вот он прародитель - cool
+1  
andreygolovan 22.05.2014 00:20 [Материал]
Интересно, как бы назвали этот древний "гаджет", если бы нашли его сто лет назад?
+1  
sezam 22.05.2014 01:05 [Материал]
Вряд ли этому планшету вообще больше 100 лет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Поиски сфер Дайсона: ученые предлагают искать мегаструктуры у самых маленьких и тусклых звезд
Цивилизация, достигшая такого уровня, что способна создать сферу Дайсона, никогда не создаст последн (от faust2012)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Во все времена за всеми проблемами и форсмажорами с искусственным интеллектом будут торчать человече (от faust2012)
Регенерация конечностей у млекопитающих: ученые запустили древний механизм восстановления тканей
Знаю, как вызвать регенерацию, это несложно технически, я так очень быстро заживлял раны даже до нач (от faust2012)
Сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 4696 создала систему доставки собственного топлива
Это элементарно. Любая черная дыра поглощает, преобразовывает и выделяет эгергию. Без этой метаморфо (от faust2012)