Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за аномального тепла и зимних штормов Петербург разрабатывает климатическую стратегию
26.05.2014

Из-за аномального тепла и зимних штормов Петербург разрабатывает климатическую стратегию

Оценка: 5.0    1867 6 Природные катаклизмы
12:58
Ливни, заставляющие горожан переходить улицы вброд; дни, когда термометр зашкаливает за 30 градусов; зимние штормы, отодвигающие береговую линию Финского залива на несколько метров - все это уже стало реальностью для жителей северной столицы России, но пока еще не нашло своего воплощения в законодательных и нормативных документах. Первым среди субъектов Российской Федерации Санкт-Петербург приступил к разработке своей "Климатической стратегии".

Цель работы - определить критерии и факторы глобального изменения климата, влияющие на жизнь мегаполиса, наметить пути адаптации городского хозяйства к меняющимся условиям. В интервью ИТАР-ТАСС руководитель этой работы, начальник отдела госрегулирования в сфере охраны окружающей среды городского комитета по природопользованию Дмитрий Франк-Каменецкий рассказал, что зримые климатические перемены уже налицо.

Наиболее наглядный пример тому - интенсивность осадков. Строительные нормы и правила (СНиП) "считают", что ливень для Петербурга - это выпадение 60 л воды в секунду на гектар, при продолжительности дождя 20 минут. Под эти параметры построена ливневая канализация - ее диаметр и наклон. Но реальные замеры показывают, что нормой для сегодняшнего дня являются 63,3 л/сек/га - "ливневка" уже не справляется, в результате чего затопленными оказываются городские территории. К концу века, по прогнозам, этот показатель составит 77 л/сек/га.

Теплые зимы и отсутствие устойчивого ледяного покрова на Финском заливе привели, по словам Франк-Каменецкого, к "катастрофическим последствиям" - зимние штормы отодвигают берег Финского залива в Курортном районе Петербурга в среднем на 50 см в год. В районе кардиологического санатория "Черная речка" размыв за последние годы составил 25 м, пляжи сократились вдвое. Усугубляют ситуацию "домотканые" попытки арендаторов участков укрепить свой берег - в результате усиливается размыв соседних участков. Глобальное потепление климата сказывается и на биоте. "Классика Санкт-Петербурга", по словам Франк-Каменецкого, - это занос и развитие "голландской болезни вязов". Жуки-переносчики этой заразы не только смогли приспособиться к потеплению в северных широтах, но и размножаются по два раза за сезон. "Лечение" от этой болезни только одно - вырубка деревьев.

Проект "Климатической стратегии Санкт-Петербурга" планируется разработать к октябрю текущего года. Затем она будет представлена на обсуждение общественности и утверждение правительством Санкт-Петербурга. Дальнейшие шаги - это разработка плана действий и внесение изменений в нормативные документы, регламентирующие застройку и развитие городских территорий.




 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Torag 28.05.2014 14:42 [Материал]
Я не знаю, какие у нее климатические эффекты, но если на дамбе оказаться безоблачным вечером во время заката, то вид открывается просто нереальный smile
0  
Виктория 27.05.2014 14:21 [Материал]
Как это зачем дамба?
Нас тут топило вообще-то.
И потом, дамба - это ещё и дорога в Кронштадт.
0  
Alvig 28.05.2014 13:54 [Материал]
Дамба дамбе рознь, как у нас это реализовано это варварство над природой! Тупо перегородили камнями движение воды и живых существ! А есть же решение!
Смотрите и учитесь!
Но это дорогой проект, и нам он не подходит! Нашим же еще надо и на коттеджи под Зеленогорском денежек оставить! angry
0  
Alvig 27.05.2014 00:25 [Материал]
Вырубить надо того, кто озвучил такую идею!! angry angry
0  
zinaG 26.05.2014 18:06 [Материал]
Петербург - так будет называться море
0  
Evolga 26.05.2014 13:25 [Материал]
я,как чел работающий с землёй уже очень хорошо на своей шкуре чувствую как всё быстро меняется.. И как трудно становиться приспособится к этим температурным скачкам.. приходится выворачиваться на изнанку чтоб сохранить урожай....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)
Растения пережили динозавров благодаря удвоению генома
Почти все культурные растения полиплоиды. Способность к полиплоидности это предпосылка заложенная св (от Везунчик)
Раскрытие тайны НЛО: начало великого обмана или конец старой эпохи?
Какое там раскрытие!? Наоборот, сокрытие и зомбирование. (от faust2012)