Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые провели широкополосный Интернет на Луну
27.05.2014

Ученые провели широкополосный Интернет на Луну

Оценка: 5.0    1660 4 Наука и Технологии
08:15
Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с инженерами NASA разработали технологию лазерной связи, которая позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных, в том числе HD-видео. О новом достижении будет рассказано рамках конференции лазерных технологий и электронной оптики CLEO 2014. Мероприятие пройдет с 8 по 13 июня в Сан-Хосе (штат Калифорния).

Успешные 30-дневные испытания системы Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD), призванной обеспечить высокоскоростную связь между астронавтами и наземными станциями, были проведены осенью прошлого года. В результате широкополосного подключения, установленного между Землей и Луной (на расстоянии 384 633 километров) с использованием лазерного излучения, была зафиксирована скорость передачи 19,44 мегабита в секунду. А скорость загрузки составила 622 Мбит/c — это в тысячи раз быстрее любой радиочастотной системы.

LLCD — это объединенная лазерная система, которая состоит из наземного терминала в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов (диаметром около 6 дюймов). Информацию, закодированную в качестве импульса невидимого инфракрасного света, отправлял на Луну каждый из них. Таким образом, увеличивались шансы, что хотя бы один световой луч пройдет через атмосферу Земли без искажений, и будет принят спутником LADEE, который находится на лунной орбите.

LADEE также оснащается телескопом, который «собирает» лазерные пучки и направляет их в оптоволокно. Затем фотодетектор превращает импульсы ИК-света в электрические импульсы, после чего они преобразовываются в информацию. Подробнее о производительности LCCD и деталях тестов будет объявлено на предстоящей конференции CLEO 2014.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
psiche 27.05.2014 11:40 [Материал]
с чего вы взяли
0  
psiche 27.05.2014 11:22 [Материал]
фальшивок чево
0  
sezam 27.05.2014 11:28 [Материал]
фальшивок вообще. Всяких.
+2  
sezam 27.05.2014 11:14 [Материал]
качество фальшивок теперь резко возрастет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
"глушилка" уже существует - это сон. (от topzz)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
Работа мозга основана на перемещении электрического заряда.
Направлять эти заряды (то есть уп (от topzz)