Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Международная экспедиция разгадывает тайну кургана с «усами» в Павлодарской области
11.06.2014

Международная экспедиция разгадывает тайну кургана с «усами» в Павлодарской области

Оценка: 5.0    1899 3 Археология
21:40

Казахстанские и российские ученые пытаются разгадать тайну кургана с «усами». Археологическому памятнику у озера Торайгыр, который иначе еще называют «Баянаульский Стоунхендж», почти 2,5 тыс. лет. По одной из теорий, это древняя обсерватория, в которой сакские астрономы наблюдали за звездами. Так это было или не так, сейчас выясняет масштабная международная экспедиция.

Ученые внимательно обследуют территорию, чертят границы и настраивают технику. Подобная экспедиция в этих краях впервые. Александр Костюк, оператор беспилотного летательного аппарата:

- Высота аэрофотосъемки составит 300 метров, в результате будет получен ортофотоплан, где можно будет проводить раскопки. С высоты птичьего полета беспилотник передает дополнительные сведения и точные координаты границ.

Тимур Смагулов, руководитель экспедиции:

- Археологический памятник, который изучается на берегах озера Торайгыр, имеет выдающееся значение для реконструкции культурно-исторических процессов на территории Сары-Арки в эпоху раннего железного века. Здесь есть ритуальные площадки, и я надеюсь, что в этом полевом сезоне удастся приоткрыть тайну кургана с «усами».

Курган с «усами» - это комплекс камней высотой более 4 метров, от которых по бокам уходят ответвления. Отсюда и название. Курган с «усами», или, как еще его называют, «Баянаульский Стоунхендж», - один из самых загадочных памятников древности. Ему почти 2,5 тыс. лет. Есть версия, что это каменное сооружение использовалось в качестве астрономической обсерватории. То есть получается, что люди, жившие в 8-7 вв. до н. э., уже тогда активно интересовались космосом и внимательно наблюдали за звездами. Памятник сильно разрушен, и чтобы включить его в туристические маршруты, нужна полная реставрация и музеефикация объекта, говорят ученые.

Обследования ведутся с земли, с воздуха и с воды. С глубин Торайгыра водолазы подняли фрагменты различных предметов, самое интересное - это разрушенный старинный казан.

Александр Саянкин, водолаз:

- Передадим все это специалистам, они будут выяснять, что-то здесь древнее, что-то, может, современное. В совместной казахстанско-российской экспедиции участвуют сразу 5 вузов, плюс помогают ученики Назарбаев Интеллектуальной школы. Восстановить полностью «Баянаульский Стоунхендж» планируется через месяц. Возможно, тогда и разгадают его тайны.

 
Источник:  http://24.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
ёпрст 12.06.2014 11:47 [Материал]
Читать надо внимательней - Курган с «усами» - это комплекс камней высотой более 4 метров, от которых по бокам уходят ответвления. Отсюда и название Курган с «усами».
0  
tess 12.06.2014 11:38 [Материал]
автору не зачет. почему с "усами" и что такое "усы" не раскрыто
0  
Аня 12.06.2014 10:30 [Материал]
Да, в древности наблюдали за звёздами и об этом говорит Библия.
Астрология по своей сути политеистична; она зародилась в Южной Месопотамии, вероятно, вскоре после Потопа, когда люди отошли от чистого поклонения Иегове. Со временем слово «халдей» стало синонимичным слову «астролог».
Слово газери́н встречается только в той части книги Даниила, которая написана на арамейском языке (Дан 2:4б—7:28), имеет корень со значением «отсекать; отрезать» и указывает на тех, кто делит небо с учетом конфигурации звезд (Дан 2:34). В некоторых русских переводах Библии арамейское слово газери́н переводится как «гадатели» (СП, ВП) и «гадатели судеб» (ПАМ) (Дан 2:27; 4:7 [ст. 4, ВП]; 5:7, 11). Астрологический культ отправляли те, «кто, исходя из положения звезд в момент рождения человека, путем различных вычислений и гадания... определял его судьбу» (Gesenius’s Hebrew and Chaldee Lexicon/Пер. S. Tregelles. 1901. С. 166—167).
В VIII в. до н. э. пророк Исаия, предсказывая разрушение Вавилона, бросил вызов астрологам-советникам и предложил им спасти обреченный на уничтожение город: «Ты утомлена множеством своих советников. Пусть встанут и спасут тебя те, кто поклоняется небесам, смотрит на звезды, рассказывает при новолунии о том, что с тобой произойдет» (Иса 47:13). JW.ORG
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)