Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сколько нужно неквалифицированных людей, чтобы построить атомную бомбу?
15.06.2014

Сколько нужно неквалифицированных людей, чтобы построить атомную бомбу?

Оценка: 5.0    3011 10 Наука и Технологии
19:16
В 1964-м году Пентагон хотел узнать, возможно ли, чтобы кто-нибудь с мозгами, но без доступа к секретным исследованиям смог собрать атомную бомбу. С этой целью они наняли Дэйва Добсона и Боба Селдена, которым было на тот момент 20 и 28 лет соответственно.

Оба молодых человека были кандидатами физических наук, но не имели дела с ядерными реакциями и не имели даже минимального доступа к исследованиям. Тайное кодовое название операции было «Проект страны N», и всё, что молодые люди делали, находилось под грифом «совершенно секретно» — имели они на это право или нет.

По иронии, этим двоим дилетантам щедро помогла информация, обнародованная благодаря программе «Атом ради мира», предложенной президентом Дуайтом Эйзенхауэром для распространения информации о преимуществах невоенного использования ядерной энергии по всему миру.

Они закончили после двух лет работы. Их держали в неведении о том, преуспели они или нет, но после двух недель напряжённых расспросов старший научный сотрудник Джим Франк отвёл их в сторону, чтобы объяснить результаты. Он сказал, что-то, что они построили, может сделать впечатляющий взрыв. Когда они спросили, насколько большой, он ответил: «Того же порядка, что и Хиросима».

«Довольно горько узнать, что это может быть настолько просто», — сказал Добсон. Создание атомной бомбы оказалось настолько простым, что Добсон и Селдон ушли, чувствуя сильное беспокойство относительно своих знаний и умений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
ranon 16.06.2014 05:08 [Материал]
на самом деле в ядерном оружии нет ничего сложного. вот только достать нужные компоненты сложно. но любая страна поставившеЯ себе цель смастерить в гараже ядерный фугас, это вполне по силам. и скоро вы этому увидите доказательства.
0  
Cona 16.06.2014 00:15 [Материал]
кандидаты физических наук делали это 2 года, имея кое-какие материалы в публичном доступе и зная о взорванной Херосиме за 20 лет до этого?????????
что еще делали эти кандидаты наук два года?
или может сенсация в том, что ребятам пришлось изобрести новый состав рабочего вещества бомбы (а заодно и самим добыть их), т.к. общеиспользованных им не дали в связи с секретностью?
0  
Tuamen82 15.06.2014 23:58 [Материал]
побольше бы таких содержательных статей,двигай тему про Луну,Кенеди,Армстронга,пользе прививок,warp двигатель,про Розвел, культ тела, академика Сахарова,Фрс,количество хим.оружия,глобальное похолодание,Гольфстрим,развязывание войн от времен великой депрессии,удачи
0  
Fazer 15.06.2014 22:30 [Материал]
этим "тварям" шепчют на ушко бесы,чтобы они имели власть над людми.
0  
Rat 15.06.2014 23:52 [Материал]
Если вы мне сообщите из какого вы города - я постараюсь найти вам квалифицированную медицинскую помощь. Безвозмездно.
+3  
Andrey71 15.06.2014 22:26 [Материал]
Я "чувствую сильное беспокойство относительно своих знаний и умений" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)