Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / И на Марсе будут яблони цвести
17.06.2014

И на Марсе будут яблони цвести

Оценка: 5.0    1698 1 Наука и Технологии
10:59
Решив, что человечество достаточно освоило технологию выращивания растений на Земле, исследователи решили попробовать выращивать их в агрессивной среде. Именно этим занялся ученый из Вирджинии, используя в своих экспериментах почву из метеорита.

В ней он планирует выращивать все - от спаржи до картофеля. Если исследование окажется успешным, оно может стать основой для выращивания продуктов питания в космосе, обеспечивая людей пищей в период долгих перелетов, целью которых будет поиск планет, пригодных для колонизации.

Единственный в своем роде ученый Майкл Маутнер, называющий себя "астроэкологом", считает, что это вполне возможно. Он полагает, что в будущем некоторые из земных растений будут расти на других планетах. Он уверен, что его работа будет иметь жизненно важное значение для выживания будущей колонии на Марсе.

Финансируемая частными лицами программа Mars One предполагает, что человеческое поселение появится на Марсе уже в ближайшее десятилетие. Между тем в НАСА считают, что человека на Красную планету можно будет доставить к 2030 году. Однако одной из самых больших проблем на сегодняшний день является обеспечение астронавтов пищей - стоимость отправки килограмма продуктов питания в космос составляет $23 000. Возможность выращивания продуктов в космосе поможет существенно сократить эти расходы.

По словам доктора Маутнера из Университета Содружества Вирджинии, метеориты часто содержат фосфат, нитраты, и даже воду, которыми могут питаться растения. Чтобы выращивать растения, ученый взял приблизительный состав метеорита и создал субстанцию, которая бы максимально соответствовала почве.

"Разнообразные почвенные бактерии, водоросли, спаржи и картофель хорошо росли в этих астероидных/метеоритных почвах, а также в почве марсианских метеоритов", - сообщил Маутнер.

План ученого состоит в том, чтобы подобрать несколько типов растений и наиболее подходящие для их произрастания внеземные виды почв, определив тем самым наилучшие условия для создания фермы в космосе.

"Учитывая предполагаемые объемы астероидов можно предположить, что эти ресурсы могут обеспечить триллионы людей продуктами, необходимыми для существования в нашей Солнечной системе и, в конце концов, в миллиардах других солнечных системах по всей галактике", - сказал доктор Маутнер.

В настоящее время эксперимент Маунтера находится на очень ранней стадии. Например, его концепция до сих пор не учитывает недостаток кислорода на других планетах или изменяющихся гравитационных условий. Однако, по его мнению, это является первым шагом к обеспечению инструментов, необходимых человеку, чтобы лучше исследовать солнечную систему и выйти за ее пределы, отмечает Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 17.06.2014 22:48 [Материал]
асроиколух решил заговнизировать стерильный Марс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)