Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские астрономы предлагают удвоить число потенциально опасных для Земли астероидов
19.06.2014

Российские астрономы предлагают удвоить число потенциально опасных для Земли астероидов

Оценка: 5.0    1499 1 Наука и Технологии
17:50
Российские астрономы предлагают изменить международную классификацию астероидов, потенциально опасных для Земли. К этому решению их подтолкнуло случай с падением Челябинского метеорита в феврале 2013 года, сообщил руководитель информационно-аналитического центра Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН (Московская область) Сергей Нароенков.

Сейчас к потенциально опасным учёные всего мира относят 1483 астероида, которые в диаметре больше 140 метров, и чья орбита пролегает ближе 0,5 астрономических единиц от Земли (астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца - 149597870,791 километров). Российские астрономы предлагают включить в число потенциально опасных объектов астероиды от 50 метров в диаметре.

Если предложение россиян будет поддержано мировой научной общественностью, то число потенциально опасных астероидов вырастет до 2417, уточнил Сергей Нароенков. Кроме того, предлагается ввести в мировую классификацию астероидов понятия "угрожающее тело" и "тело на столкновительных орбитах" - орбита которого проходит на расстоянии не более 30 тысяч километров от Земли, на высоте геостационарных спутников. На таком расстоянии от Земли в 2029 и в 2036 годах пройдет астероид Апофис.

"Тот ущерб, который причинил Челябинский метеорит, показал нам, что угроза из космоса недооценивается учеными, а ведь это был даже не астероид, а метеороид (небесное тело, меньше 30 метров в диаметре) и его размер не превышал 10 метров", - уточнил Сергей Нароенков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vit050 20.06.2014 00:31 [Материал]
А лучше утроить!
Трое появилися недаром!!! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)