Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Дагестане археологи раскопали раннесредневековый город
21.06.2014

В Дагестане археологи раскопали раннесредневековый город

Оценка: 5.0    1774 1 Археология
17:29
Ряд выводов о довольно высоком уровне культуры средневековых поселенцев, об их быте и верованиях сделали ученые в Хунзахском районе Дагестана после охранных раскопок средневекового городища рядом с селом Гоцатль. В результате раскопок были найдены стеклянная перламутровая нить, фрагмент женского браслета, который 1000 лет назад, возможно, украшал запястье горянки и другие предметы.

«Ортоколо», что в переводе с аварского означает «город, стоящий у реки» - средневековое поселение, датированное IX-XII вв. О том, что в долине должно быть поселение, археологи догадывались. Искали его последние 50 лет. Но только в прошлом году удалось обнаружить каменную кладку.

Проживало в городище около 500 человек. Активно занимались земледелием и скотоводством. Жили в двухэтажных домах, и по сохранившимся цокольным этажам ученые воссоздали планировку. В среднем у каждого горожанина было по 5 комнат, обязательно имелось подвальное помещение, в которых обнаружили глиняные сосуды. В них хранили продукты.

Удалось обнаружить довольно интересные металлические изделия - наконечники стрел, предметы быта. Археологи предполагают, что поселенцы не только обрабатывали металл, но и сами его добывали.

Все это говорит о довольно высоком уровне культуры древних поселенцев. И по средневековым меркам, жили они безбедно. Украшения, предметы из слоновой кости, посуда из глазированной керамики самого разного назначения из Дербента, Ирана и даже Китая говорят не только о достатке жителей городища, но и о том, что они имели довольно развитые торговые связи.



X-XII века - это время наивысшего расцвета Грузии, время ее влияния на другие народы Кавказа. И это влияние ученые связывают, в первую очередь, с распространением христианства. В Ортоколо обнаружены изображения крестов, надписи с упоминанием Иисуса на аварском и грузинском языках. Небольшая часть знати приняла христианство, но большинство горожан все же остались язычниками. Древние верили - дух младенцев защищает дом от нечистой силы. Как и в то, что вот камни принесут в семью благополучие и достаток. Антропоморфные стелы - идолы, которым поклонялись и которым, вероятно, приносили в жертву животных.

Погиб город внезапно. Как именно, пока можно только предполагать. Возможно, это был разрушительный набег, но больше фактов указывает на пожар.

Археологам еще только предстоит разгадать все тайны Гоцатлинского городища. Для этого им удалось собрано достаточно ценных артефактов. Туристы увидеть древнее поселение не смогут. После запуска гидроэлектростанции территория памятника будет затоплена.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
prostoy 21.06.2014 22:24 [Материал]
Махачкалой она стала при совке, переименовали в честь аварца революцинера звали его Махач, фамилию не помню, так то основали русские казаки этот город, и он раньше назывался Порт-Петровск. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)