Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые выяснили, почему так трудно бросить курить
26.06.2014

Ученые выяснили, почему так трудно бросить курить

Оценка: 5.0    2563 5 Медицина и здоровье
01:55
Успех в попытках расстаться с вредной привычкой связан с реакциями мозга. Исследования Университета штата Пенсильвания показали возможность прогнозирования того, насколько эффективной для человека может быть стратегия отказа от курения, основанная на награде.

Ученые с помощью МРТ-сканера наблюдали за активностью мозга курильщиков, лишенных никотина. Выяснилось, что добровольцы, слабо реагировавшие на награды, оказались также в меньшей степени готовы бросить курить даже за деньги.

По словам доктора Стивена Уилсона, плюсы отказа от курения - например, перспектива экономии денег и польза для здоровья - могут мало значить для некоторых людей, а значит, и меньше влияют на их поведение.

Всего в исследовании участвовали 44 курильщика разных возрастов. Все они выкуривали, по крайней мере, по десять сигарет ежедневно на протяжении последнего года. Участников попросили не курить и не использовать продукты с содержанием никотина в течение 12 часов до эксперимента.

В ходе самого опыта каждого участника помещали в МРТ-сканер. Находясь в нем, они играли в угадывание карт. Добровольцев предупредили, что они смогут покурить только через два часа, после того, как будет закончен эксперимент.

Во время игры половине участников сказали, что произошла ошибка и что у них есть возможность устроить перекур, когда наступит 50-минутный перерыв (то есть уже через 16 минут). Однако когда подошло время перекура, участникам предложили воздержаться от курения. Им обещали, что за каждые пять минут без сигареты они получат 1 доллар. В целом потенциально на этом можно было заработать 10 долларов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Insider 26.06.2014 22:41 [Материал]
+1 biggrin
0  
Guest 26.06.2014 13:14 [Материал]
"Лично для меня курение несколько упорядочивает работу мозга. Ибо из-за своей природной живости и любознательности он порой начинает прыгать с одного на другое" - полностью согласен, но есть и другие методы, гораздо более эффективные чем наркомания. "А если мозг в порядке - с организмом он и сам разберется." - вот именно разберется и прекратит себя и окружающих гробить, но для этого он должен быть в порядке. biggrin
-3  
ranon 26.06.2014 09:27 [Материал]
да. исключая только что ярый курильщик умирает чаще всего захлебываясь в собственной крови и диких мучениях. я сам видел. у меня два деда курили как паравозЫ. Ужасное зрелище. Или умереть спокойно и без мучений. нет ни одного курильщика который не хотел бы бросить. есть те кто любит себя оправдывать в собственных глазах. А это гораздо хуже чем курение. самоубийство это тоже самое что убийство другова человека. ничем не отличаеться. вы рождали себя что бы так убивать себя?
+2  
igorche 26.06.2014 07:39 [Материал]
не всегда что дальше легче.....а вот внушение даёт эффект.....если было так легко бросить уже бы многие бросил
+4  
ranon 26.06.2014 05:14 [Материал]
все дело в самовнушении. Бросить курить очень легко если воля человека больше чем сила воли у мысли покурить. дело не в никотине а в мыслях и настрое. главное три дня без сигарет вообще продержаться а дальше с каждым днем легче и легче.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)