Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные США: повторение больше не мать учения
29.06.2014

Учёные США: повторение больше не мать учения

Оценка: 5.0    2078 4 Наука и Технологии
02:15
Американские нейробиологи Захария Рей (Zachariah Reagh) и Майкл Ясса (Michael Yassa) из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили, что хотя повторение и усиливает сохранение фактов в памяти, оно может уменьшать количество деталей, связанных с данными воспоминаниями. Это означает, что чем чаще вызывается в памяти воспоминание, тем быстрее забываются его нюансы. В исследовании, опубликованном в журнале Learning & Memory, участников-студентов просили взглянуть на изображения один раз или три раза.

Затем их воспоминания об увиденных изображениях подвергались изучению. Ученые установили, что в результате повторов детали воспоминаний исчезали из памяти испытуемых.

По словам Яссы, хотя это открытие не дискредитирует практику обучения путём повторения, тем не менее, повторение в качестве самостоятельного метода имеет определенные ограничения.

Чтобы добиться запоминания большего количества деталей в течение длительного времени, необходимо прибегнуть к использованию других мнемонических техник. Это исследование подтверждает результаты предыдущих экспериментов Рея и Яссы, которые доказали, что частые воспоминания обрастают выдуманными деталями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
maks121212 29.06.2014 10:00 [Материал]
это случайно не те ученые которые наушники распутывали? wacko
0  
dark13marshal 29.06.2014 03:24 [Материал]
а почему автор не указал время проведения экспериментов???
Один раз картинку запомнить и воспроизвести может каждый (вспомните как вас принимали в школу, методика сов.депа, но работающая!!!), а теперь воспроизведите стих который вы однажды прочитали (поверьте, это не многим подсилу). Зрительная память молнееносна... Но не долговечна!!! И не способна к совершенствованию... Очередной бред, чтобы выставить нас тупыми!!!!!!! angry
0  
unix3x 29.06.2014 02:48 [Материал]
+4  
aptem666 29.06.2014 02:17 [Материал]
ну надо же как-то америкосов убедить, что тупым быть хорошо. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)