Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатом управляют гигантские океанические водовороты
01.07.2014

Климатом управляют гигантские океанические водовороты

Оценка: 0.0    1546 1 Природные катаклизмы
10:34
Масштабные океанические водовороты, которые могут достигать до 500 километров в диаметре, способны влиять на мировой климат. Правда, климатологи пока не могут точно сказать, как именно это происходит.

Участки закрученной воды от 100 до 500 километров в диаметре называют мезомасштабными вихрями. Они образуются, когда потоки воды дестабилизируются из-за препятствия (например, острова). Воронки несут огромные объёмы воды и тепла через океаны. Лишь через несколько дней или даже месяцев они останавливают вращение и реинтегрируются с окружающей водой.

Предполагалось, что они постепенно рассеивают тепло или разносят его по всем направлениям во время путешествия. Однако теперь учёные измерили количество воды и тепла, переносимых водоворотами, и пришли к выводу, что подобные явления имеют определённое влияние на климат.

Бо Цю (Bo Qiu) из Гавайского университета в Гонолулу и его коллеги использовали спутниковые данные, собранные с 1992 по 2010 год, чтобы выявить водовороты, и плавучие сенсоры, чтобы сопоставить формы, объёмы и температуры воронок.

Оказалось, что водовороты двигают столько воды, сколько самые крупные океанские течения. В основном они движутся на запад под влиянием вращения Земли. В результате каждую секунду к восточным побережьям материков прибывают более 30 миллионов тонн воды.

"Количество воды, которое они способны нести на запад, оказалось большим сюрпризом", – прокомментировал Цю.

Пока не ясно, как именно это влияет на погодные условия, но, скорее всего, влияние весьма велико. Некоторые из крупнейших мировых источников изменчивости климата, например, Эль-Ниньо (Южная Осцилляция), подпитываются от тепла океана и движутся благодаря ветру и морским течениям. Вдовороты могут иметь аналогичные последствия: как только климатологи разберутся с этим, станет возможным создание более точных прогнозов региональных последствий изменений климата.

Например, океанические воронки, вероятно, усугубляют экстремальные погодные условия вокруг Японии: тёплая вода из водоворотов сочетается с тёплыми водами течения Куросио.

Также пока непонятно, как водовороты повлияют на погоду в будущем. Это будет зависеть от того, как изменение климата повлияет на них. Вполне возможно, что в более тёплом мире океанические воронки станут больше и будут образовываться чаще. Они станут эквивалентом океанических штормов и, возможно, даже будут способствовать образованию ураганов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sapffir 01.07.2014 13:36 [Материал]
походу от имени ученых в последнее время повадились писать горе писаки журналюги, в погоне за сенсацией плодят различный бред!!! а ученые от таких заявлений сами в ах@е!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)