Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России представлен проект пилотируемого перелёта на Марс на астероиде
14.07.2014

В России представлен проект пилотируемого перелёта на Марс на астероиде

Оценка: 3.0    1767 6 Наука и Технологии
17:25
В Международной космической школе при МГТУ имени Баумана предложен новый проект пилотируемого полёта на Марс на так называемом «автобусе».

Речь идёт о том, чтобы использовать для защиты от радиации космическое тело — астероид. Это избавит от необходимости тратить огромное количество топлива на подъём радиационной защиты с Земли.

Как сообщает Роскосмос, проект предусматривает полёт к Красной планете внутри астероида. Для бурения космического тела предлагается использовать специальный высоконадёжный инструмент. Разработкой такой установки заняты специалисты Института космических исследований (ИКИ), а использовать её планируется, в частности, на автоматической станции «Луна-Ресурс» («Луна-27»). Предполагается, что буровая установка на этом зонде пробурит лунную поверхность на глубину до двух метров.

Проект пилотируемого перелёта на Красную планету предполагает, что космонавты на астероиде добираются до окрестностей Марса, а затем перелетают к посадочному модулю, который будет отправлен к планете заранее.
Разумеется, пока о практической реализации проекта речь не идёт. Скорее всего, он так и останется в виде концепции, поскольку идея бурения астероида для перевозки космонавтов выглядит уж слишком нереалистичной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
andreytm 15.07.2014 09:12 [Материал]
Смешались в кучу кони, люди,...

«Луна-27» - одной из наиболее важных задач является поиск на глубине до 2 метров (толщина реголита) лунного льда, что бы определить на перспективу место для размещения обитаемой лунной станции.

Кроме питья для людей, вода - источник кислорода. Ученые надеются найти не связанные молекулы воды в реголите (это делает невозможным использование лунной воды в обозримой перспективе), а массив льда. Образец такого льда потребуется отправить на Землю для изучения в герметичном виде, причем не допустив его размораживания. Для этого и планируется в 2020-х годах запустить станцию Луна-28.
0  
lusidan 14.07.2014 19:42 [Материал]
Я думала что люди работающие там,занимаются более серьезными разработками,а не опыление мозгов. sad
0  
tera 14.07.2014 18:53 [Материал]
На метле летать надо ...
+2  
renmilk11 14.07.2014 18:24 [Материал]
Как негры напьются....так и тронемся. smile

0  
колобок 14.07.2014 18:22 [Материал]
опять у кого-то деньги кончились на постройку очередной дачи с бассейном
0  
evgen198078 14.07.2014 18:07 [Материал]
Ну и когда у нас ближайшая "попутка" намечается?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
помню долго гуглил тему паразитов, тех которые в рыбе, и короче если паразит очень долго в теле чело (от andreykt)
Ежедневное сидение в тишине по 2 часа может вырастить новые клетки мозга. Буквально.
интересно что будет если людей с боле́знью Альцгеймера так лечить помимо прочих методов (от andreykt)
Четвертое измерение: объяснение тому, что веками люди видели в небе и не могли понять
Четырехмерное что-либо человек просто не увидит, - частотность другая, зрение рассчитано на трехмерн (от Gr70)
Ученые вылили 65 000 литров химических веществ в океан, чтобы “Остановить глобальное потепление” в рамках Геоинженерного проекта
Не поможет, нагрев производится как из космоса, так и земные недра разогреваются, перед сбросом с по (от Gr70)