Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неизвестная война на востоке Ютландии преподнесла новые загадки
30.07.2014

Неизвестная война на востоке Ютландии преподнесла новые загадки

Оценка: 5.0    2661 4 Археология
16:05
Следы массового побоища, случившегося на берегах ютландского озера Моссё примерно две тысячи лет назад, не дают покоя историкам. Кто и зачем привел в этот тогда еще весьма дикий и малолюдный край огромные армии? Ради чего сложили свои головы тысячи людей? Кому досталась победа? Какому народу принадлежали воины обоих армий?

В Восточной Ютландии археологи продолжают раскопки на месте, где примерно две тысячи лет назад произошла грандиозная и жестокая сеча. Раздробленные человеческие черепа и кости, дубины, топоры, копья и щиты сохранились в здешнем болоте — около 200 скелетов воинов со следами от ударов боевыми топорами, пронзенных копьями и стрелами.

Датские археологи нашли в болотах Алкен Энге (восточная Ютландия) следы жестоких ритуалов железного века: надетые на палки человеческие тазовые кости, расколотые черепа и кости, с которых счищали мясо. Вероятно, над трупами павших в бою германских воинов надругались в ходе религиозной церемонии, посвященной победе одного племени над другим. О новых находках сообщается в пресс-релизе Орхусского университета.

Останки целой армии в болотах Алкена обнаружили в 2012 году. Но археологи продолжили свою работу и выяснили, что спустя полгода после битвы трупы воинов собрали, срезали остатки мяса с костей, разложили последние определенным образом, переломали их и сбросили в озеро. Рядом с костями ученые нашли останки жертвенных животных и глиняные горшки, в которых, по видимости, готовили мясо для пиров. Произошло это примерно в I веке нашей эры.

Около озера Моссё находилась священная роща, где победы в сражениях отмечались ритуальным разрушением костей и черепов павших врагов, предполагает руководитель раскопок Мадс Кэлер Холст (Mads Kähler Holst).

Битвы у болот Алкена шли в эпоху европейской экспансии Рима, которая усилила внутренние конфликты между германскими племенами, населявшими северную Европу. В римских источниках сохранились описания надругательств германцев над трупами врагов, но археологическое доказательство этого факта найдено впервые.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Phbntkm 31.07.2014 14:49 [Материал]
а вообще это здорово - уходили подальше от своих поселений и мочили друг друга. Не то, что сейчас...Мирное население, женщины, дети, старики не должны страдать от того, что каждому поколению здоровых молодых мужиков некуда тестостерон девать
0  
IDU 31.07.2014 08:58 [Материал]
От русских люлей на получали! biggrin
0  
Phbntkm 31.07.2014 14:46 [Материал]
не исключено. Только не от русских, а от восточных славян. Недаром разница в генах у восточных славян и западных европейцев - 2500 лет. Когда-то здорово поссорились и разошлись.
+2  
Guest 30.07.2014 16:33 [Материал]
"Кто и зачем привел в этот тогда еще весьма дикий и малолюдный край огромные армии? Ради чего сложили свои головы тысячи людей? Кому досталась победа? Какому народу принадлежали воины обоих армий?" Вот это именно то почему я и говорю пошли все нахер когда какой-то умник ради собственной выгоды или по скудоумию заводит речь о патриотизме или о войне !!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)