Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: От колеса до автомобиля
02.09.2014

История великих изобретений: От колеса до автомобиля

Оценка: 5.0    5543 2 Тайны истории
09:23
- «Движение – сила»: история от колеса до автомобиля

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Колесо



Колесо – одно из наиболее древних изобретений, без которого сложно представить себе развитие дальнейшей техники, в основу которой заложен этот вращающийся элемент. Но сложно сказать, кто и когда именно изобрёл эту уникальную вещь. Историки относят первые изображения колеса ещё к IV тысячелетию до н. э. и считают, что его изобретателями могли быть жители Месопотамии. Более близкое к современному колесу велосипеда или автомобиля изобретение было придумано Уильямом Томпсоном в 1846 г. Его колесо было наиболее близко к типичным шинам, и идеально усовершенствовалось спустя 40 лет талантливым шотландцем до вида привычной пневматической шины.

Велосипед



История не стоит на месте, и вслед за усовершенствованным колесом появился и велосипед, изобретение которого по сей день ассоциируется с чем-то давно известным. Хотя изобретено это средство перемещения не так уж давно, а его изобретатель точно не известен. Обычно изобретение велосипеда связывают с именем Карла Дреза, который в 1818 г. запатентовал праобраз современного двухколёсного велосипеда, назвав его «машиной для пробежки». После этого немало изобретателей приложило усилий для совершенствования такого транспорта, а само наименование «велосипед» возникло лишь в 1862 г.

Двигатель внутреннего сгорания



Говоря об истории развития современного транспорта, сложно не вспомнить о наиболее значимом изобретении, которое может занять второе место в этой области после возникновения колеса, - создании двигателя внутреннего сгорания. Первые опыты в этом направлении начал проводить физик Гюйгенс (17 в.). Его эксперименты продолжил француз Дени Папен, но попытки всё же не увенчались успехом. И лишь спустя почти 20 лет после этого удалось создать первый исправно функционирующий ДВС, который впоследствии прошёл ещё далеко не одну модификацию до современного вида, но по тем временам создал настоящий прорыв в области транспорта, позволив увеличить скорость перемещения.

Бензин



Официально бензин впервые получил известный английский физик Фарадей, назвав его арабским словом. Сложно понять эту логику, ведь переводится название как «благовоние», хотя запаха духов точно не напоминает. Современному автомобилисту трудно представить, что когда-то бензин продавался не на заправках, а в аптеках, ведь изначально это топливо применяли не иначе, как антисептик. Использовать для автомобиля это вещество стали лишь в конце 19 в., а первые автозаправки появились в США в начале 20 в.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
сумасшедший 02.09.2014 16:50 [Материал]
"Говоря об истории развития современного транспорта, сложно не вспомнить о наиболее значимом изобретении,"
а паровой двигатель?
0  
andreytm 02.09.2014 14:03 [Материал]
А на Оперу, что наступили или сели?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)