Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Разрушить, чтобы построить лучше
03.09.2014

Разрушить, чтобы построить лучше

Оценка: 0.0    2265 1 Космос
08:51
Какие у нас имеются доказательства связи между столкновением галактик в космосе и рождением новых звезд? Недостающее звено между столкновением галактик и рождением звёзд, кажется найдено. Данные Космической обсерватории инфракрасного излучения (КОИ) Европейского космического агентства (ЕКА) имеют прямые доказательства того, что столкновение галактик приводит к формированию новых звёзд.

Действительно, ударные волны, образовавшиеся при столкновении галактик, влекут за собой появление межзвёздного газа в «возбуждённом» или более энергетическом состоянии, дающем начало для образования звёзд. Этот результат предоставил также важные показатели касательно модели начала и ускорения рождения первых звёзд в первичной Вселенной.



Ведя наблюдение за нашей и соседними галактиками, учёные давно заметили, что взрывы массивных звёзд, как, например, "Супернова”, порождают ударные волны и «ветер», которые движутся и возбуждают газовые скопления. Этот процесс начинается сжатием ближайшего газового скопления и, в конечном счете, приводит к рождению новых звёзд, подобно эффекту домино. Излучение, испускаемое молекулярным водородом -признак этого процесса.

Когда молекулы водорода под воздействием энергии соседнего взрыва входят в возбуждённое состояние, они создают совершенно особый вид излучения, который может быть обнаружен в инфракрасных лучах. Такой тип излучения замечен также в зонах, где галактики входят в столкновение или же где новые звёзды формируются с очень большой скоростью. Однако до последнего времени было очень мало известно о периоде между столкновением двух галактик и рождением первых новых звёзд. Это недостающее звено только что открыто группой немецких астрономов, изучавших данные КОИ о двух галактиках, названных Antennae (NGC4038/4039).



Эти галактики, расположенные в 60 млн. световых лет в созвездии Ворона (Corvus), находятся на ранней стадии столкновения. Ученые обратили внимание на то, что зона их столкновения наполнена молекулярным водородом в возбуждённом состоянии. Астрономы полагают, что образование звёзд, спровоцированных ударными волнами должно играть роль в эволюции протогалактик (первых галактик в состоянии формирования) в первые миллиарды лет жизни нашей Вселенной.

Ударные волны, образованные вследствие столкновения протогалактик, могли бы начать и ускорить зарождение самых первых звёзд. Однако причины движения небесных тел, столкновений галактик и образования новых звёзд ещё неизвестны и могут навсегда остаться загадкой для астрономов.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
michabit46 03.09.2014 12:05 [Материал]
А как же общепринятая гипотеза первоначального взрыва? Ведь при взрыве части материи летят от центра взрыва по прямой. Следовательно они не могут пересечься. Значит теория первоначального взрыва не верна.

Стивен Хокин как то сказал:"Врагом знания является не невежество, а иллюзия знания".

Такая иллюзия существовала, когда считалось, что Земля является центром вселенной.

Реальная, не сказочная, гипотеза о рождении вселенной, изложена в статье "От бесконечности до бесконечности".

http://nefabula.net/publica....ti.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)