Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 3 сентября 1976 года беспилотный аппарат Viking-2 совершил посадку на Марсе
03.09.2014

3 сентября 1976 года беспилотный аппарат Viking-2 совершил посадку на Марсе

Оценка: 0.0    1733 1 Космос
09:50
3 сентября 1976 года беспилотный аппарат «Викинг-2» совершил посадку на Марсе и сделал первые цветные фотографии поверхности Красной планеты.



1. Автоматические станции «Викинг-1» и «Викинг-2» стали первыми космическими аппаратами, успешно отработавшими на поверхности Марса.

2. «Викинги» имели одинаковую конструкцию. Каждый из них состоял из орбитальной станции — искусственного спутника Марса — и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией. Оба аппарата были запущены в 1975 году с мыса Канаверал с промежутком в три недели и долетели до Марса менее чем за год.

3. Спускаемый аппарат «Викинга-2» сел на Марс 3 сентября, спустя полтора месяца после своего «коллеги». В тот же день была сделана первая цветная фотография марсианской поверхности. На ней изображена равнина Утопии.

4. Одним из главных итогов миссии «Викингов» стало получение данных о марсианском грунте. Так, тестовые образцы почвы содержали в избытке кремний и железо, много магния, а также алюминий, кальций, титан. В то же время количество калия оказалось в пять раз ниже среднего показателя его содержания в земной коре.

5. Миссия, на которую было потрачено около 1 миллиарда долларов, стала одной из самых информативных марсианских программ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Скептик 03.09.2014 11:29 [Материал]
год 1976 - марсоходы ковыряют грунт...
год 2014 - марсоходы ковыряют грунт...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
Ещё забыли связать ВСЕ испытания ядерного оружия с раком, - прямая зависимость от попадания радиоакт (от Gr70)
Ежедневное сидение в тишине по 2 часа может вырастить новые клетки мозга. Буквально.
Клетки головного мозга обновляются и в шумном помещении и в тишине. Просто тишина создаёт дополнител (от Gr70)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
Существует обычный физический мир и тонкий, называемый тем светом. На том свете и существует тот сам (от Gr70)
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)