Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Челябинский метеорит "привез" на Землю 10 тысяч тонн вредных веществ
03.09.2014

Челябинский метеорит "привез" на Землю 10 тысяч тонн вредных веществ

Оценка: 0.0    2056 5 Природные катаклизмы
19:01

Челябинский метеорит принес в верхние слои атмосферы Земли более 10 тысяч тонн загрязняющих веществ. Об этом сообщил Росгидромет в докладе, посвященном загрязнению окружающей среды в России за 2013 год.

"В атмосфере, действительно, сгорело около 10 тысяч тонн метеоритного вещества. Облако от метеорита несколько раз обогнуло Землю, поэтому оно загрязнило не только Урал или Россию", — рассказал ИТАР-ТАСС член Международного метеоритного общества, член Комитета по метеоритам РАН, доцент физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский. Однако, по его словам, космическая пыль постоянно поступает на Землю в гораздо больших количествах — в атмосферу ежесуточно попадает несколько тысяч тонн.



По словам эксперта, метеоритное облако состояло из "банальных компонентов": соединений железа, кремния, алюминия, магния и других. "Это продукты обгорания примерно того же состава, что и дым теплоэлектростанций. То есть облако вовсе не так страшно", — сказал Гроховский.

Метеорит Челябинск вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 по московскому времени. На высоте 30-50 километров в атмосфере произошел мощный взрыв, после чего многочисленные фрагменты космического тела оказались на территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tybctq 04.09.2014 11:49 [Материал]
Моя знакомая из Челябинска рассказала, что при падении метиорита большинство пластиковых окон выпало из оконных проемов,а вот простые деревянные рамы советских времен как стояли со стеклами так и стояли, да пыли метиоритной было очень много, многие задыхались от этой пыли.
-1  
Astron 04.09.2014 10:33 [Материал]
Чего только не придумают эти учОныи ради кучки сребреников... А химиотрассы над всей Землёй не пробовали изучать?.. Боязно? Или не велят?..
0  
Gron 04.09.2014 11:59 [Материал]
Неблагодарное и бесполезное это занятие - изучать то, чего нет. Интереснее исследовать что-нибудь реальное. wink
+1  
myunhauzen74 03.09.2014 19:04 [Материал]
Ну, да, сами природу засрали и теперь на метеорит валить все будем! МАЛАДЦЫ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)