Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Какаду умеют изготавливать и использовать инструменты
03.09.2014

Какаду умеют изготавливать и использовать инструменты

Оценка: 5.0    1425 3 Животные
19:04

Многие люди, сталкиваясь с какой-то проблемой, часто смотрят, как с ней справляются другие и повторяют их стратегию. Однако большинство животных даже не попытаются скопировать чей-то ход мысли или поведение. Но какаду Гоффина, популярная домашняя птица, на поверку оказывается гораздо умнее и сообразительнее, чем кажется на первый взгляд.

После того, как один попугай научился создавать и использовать простой инструмент, другие освоили этот трюк, просто наблюдая за ним.

В ходе исследования 2012 года какаду по имени Фигаро удивил учёных своим последовательным решением проблем – то есть, сталкиваясь с многозадачной проблемой, птица выполняет действия в верном порядке. Какаду также могут справиться с блокировкой из трёх элементов. Любопытго, что нескольким птицам, наблюдавшим за процессом, удалось повторить эти манипуляции без посторонней помощи.



В 2012 году доктор Элис Аэурсперг (Alice Auersperg) из Венского университета совместно со своими коллегами наблюдала за самцом какаду Гоффина по имени Фигаро. Он использовал палку, чтобы попытаться извлечь камушек, выпавший из клетки. Это ему не удалось, но он точно знал, как использовать палку в качестве инструмента.

Затем учёные рассыпали орехи вне досягаемости за прутьями клетки – умная птица оторвала большую щепку от основания вольера и смогла дотянуться до лакомства. Это Фигаро сделал несколько раз, постоянно подгоняя инструмент до нужного размера.

Теперь команда Ауэрсперг наблюдала за шестью какаду, которые, в свою очередь, следили за действиями Фигаро. Как оказалось, птицы вполне способны учиться друг у друга, потому что им удалось повторить трюк сообразительного собрата. Ещё шесть особей следили за тем, как инструмент или еда двигаются в клетке при помощи магнитов. Из первой группы три птицы смогли правильно изготовить щепку и с её помощью дотянуться до орехов – причём две из них, как и Фигаро, укусами подгоняли щепку до нужной длины. Из контрольной группы птиц, которые не видели действий Фигаро, ни одна не смогла дотянуться орехов.

Однако не все птицы подражали технике какаду-первооткрывателя. Он предпочитал сгребающие движения, а некоторые – сдвигали предметы немного вбок. Это наталкивает на мысль, что пернатые понимают, каким должен быть инструмент для получения орехов, а потом используют метод проб и ошибок, чтобы выяснить, как именно он должен работать.

Любопытно, что три птицы, которые научились использовать инструменты, были самцами. А самки, даже долго наблюдая за действиями Фигаро, не смогли ничего сделать. Учитывая небольшой размер выборки, это может быть просто совпадением, однако Ауэрсперг всё равно считает это показателем.

"Я думаю, что самцы действительно более успешны в вопросе решения проблем, – говорит она. – Им приходится обустраивать гнёзда для своих самок".

Пока не совсем ясно, почему именно какаду – настолько находчивый вид, однако, по мнению зоологов, это вполне может быть связано с тем, что в дикой природе попугаи живут на небольших островах с непредсказуемыми ресурсами.

Добавим, что информации об их способностях в естественной среде обитания пока у орнитологов нет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
crack07 04.09.2014 13:10 [Материал]
Попка не дурак! happy
0  
mystery 04.09.2014 10:54 [Материал]
Мозгов у нас нет понять что мы еще много не знаем про окружающий нас мир!
0  
сумасшедший 03.09.2014 23:33 [Материал]
во прикол то biggrin а еще говорят мозгов нет biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)