Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Великобритании появился первый в истории гражданин-киборг
03.09.2014

В Великобритании появился первый в истории гражданин-киборг

Оценка: 0.0    1518 2 Наука и Технологии
19:13

После долгих разбирательств и экспертиз власти Великобритании признали 32-летнего Нила Харбиссона, в голову которого имплантирована антенна, киборгом. С помощью инновационного устройства мужчина, страдающий редким расстройством, получил, наконец, возможность различать цвета.

По словам британца, он долго добивался того, чтобы ему разрешили сфотографироваться на паспорт с торчащей из головы антенной, так как удалить ее без операции невозможно. В раннем детстве Нилу Харбиссону был поставлен диагноз "ахроматопсия" или "цветовая слепота". Лишь в 2004 году он предпринял попытку открыть для себя мир красок.

При помощи ученого Адама Монтандона из колледжа искусств в Денворе он создал специальный аппарат, который представлял собой антенну, прикрепленную к пятикилограммовому компьютеру с наушниками. С помощью веб-камеры в мозг британца поступало изображение, которое расщеплялось на цвета, а затем через наушники "посылалось" в черепную коробку Харбиссона в виде 360 различных звуковых волн. Более месяца мужчина страдал от сильных головных болей. А на то, чтобы научиться с помощью звуков идентифицировать цвета, у него ушло почти полгода.



В настоящий момент первый официально признанный британский киборг умеет различать такие цвета, как зеленый, красный и голубой. Кроме того, в отличие от обычных людей, он может видеть инфракрасный свет и ультрафиолет. Спустя несколько лет после имплантации "головного компьютера" тяжелый аппарат в черепе мужчины был заменен на маленький чип, который вшили британцу под кожу. В декабре 2013 года Харбиссону была вживлена в голову антенна.

Британец основал фирму Cyborg Foundation и разработал специальное приложение для Android под названием Eyeborg, которое позволяет трансформировать цвета в звуки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
victordok 03.09.2014 23:20 [Материал]
100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
dago1 03.09.2014 20:23 [Материал]
Респект!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
Читать этот захватывающий материал хорошо под музыкальное сопровождение. Вот как вариант,нагнетающая (от Везунчик)
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
В комнате горел тусклый свет ,посреди стоял стол с установленным на нём гробом. В гробу лежала молод (от Везунчик)
Нушабад: Загадка древнего подземного города в Иране
Я думаю что идея подземных помещений первоначально возникла именно как помещения для хранения продук (от Везунчик)
Нушабад: Загадка древнего подземного города в Иране
Если бы было действительно Анушабад то это было бы " место у источника..." Ну а так перево (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
В общем, хотели, как Сайфер в "Матрице", научиться читать код реальности...   alsm74)