Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружена мутация гена, отвечающая за долголетие
05.09.2014

Обнаружена мутация гена, отвечающая за долголетие

Оценка: 0.0    2235 9 Наука и Технологии
13:06
Считается, что продолжительность человеческой жизни примерно на 30% определяется генами. Однако до сих пор учёные открыли лишь два гена, которые связаны с долголетием, и ни один из них не имеет выраженного влияния на этот процесс.

Новое исследование даёт надежду на то, что генетические основы долголетия всё же будут обнаружены. Команда исследователей из Национального научно-исследовательского центра онкологии в Испании (CNIO) во главе с Тимоти Кэшем (Timothy Cash) предположила, что за долголетие могут отвечать редкие мутации.

Этой гипотезе, впрочем, противоречат результаты стандартных генетических исследований, в рамках которых секвенируют небольшие фрагменты ДНК в поиске известных вариаций. Но при таких методах полный генетический анализ не проводится, и многое остаётся неизвестным.

Чтобы найти редкие неизвестные прежде мутации, Кэш и его коллеги расшифровали полностью весь экзом (участок ДНК, кодирующий белки) у трёх испанцев-долгожителей и четырёх их братьев и сестёр. Полученные данные учёные сравнили с результатами анализа экзомов 800 людей с потенциалом к средней продолжительности жизни.



Генетики нашли, что искали: один ген, аполипопротеин В, имел редкие мутации у всех трёх семейств долгожителей, тогда как у людей со средней продолжительностью жизни эти мутации встречались значительно реже. Белок, кодируемый этим геном, помогает транспортировать "плохой" холестерин, который приводит к сердечным приступам. Вполне возможно, что обнаруженные мутации снижают уровни вредного вещества.

В данный момент Кэш и его коллеги анализируют уровни "плохого" холестерина у долгожителей и постепенно подтверждают свою гипотезу о взаимосвязи количества этого вещества и продолжительности жизни.

"Если нам окончательно удастся установить зависимость долголетия и низкого холестерина, то мы докажем, что здоровье сердечно-сосудистой системы напрямую связано с медленным старением", — говорит Кэш, чья статья была опубликована в журнале Aging Cell.

Интересно, что в ходе предыдущих исследований учёные открыли, что так называемый ген долголетия кодирует аполипопротеин Е, который также отвечает за транспорт холестерина. Также обнаружилось, что "хорошие" мутации этого гена помогают в борьбе с болезнью Альцгеймера, которая считается основной бедой пожилых людей.

Другой ген долголетия, FOXO3, регулирует чувствительность организма к инсулину.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Cona 10.09.2014 23:15 [Материал]
зачетная бабулька на фотке!
0  
dago1 07.09.2014 06:27 [Материал]
Там виноград! Там яблоки, там тепло! smile
0  
dago1 06.09.2014 02:49 [Материал]
Ты прав! Но, в стране вечнозелёных помидоров, основным источником пищи являются хлеб и картофель. Это всяко оказывает влияние на качество жизни.
+1  
ALMYRON 05.09.2014 20:32 [Материал]
На Сицилии есть одна деревушка в горах,в которой невероятно много долгожителей-буквально десятки людей которым перевалило за сто лет.
Едят мясо,сыры,пьют вино...
Но что их всех отличает,так это дружелюбность,трудолюбие-даже в свои сто лет они продолжают пасти овец,хорошее настроение,любят пошутить...Они все любимцы села,остальные односельчане ими гордятся,о них заботятся...Все эти люди живут как огромная семья...
0  
dago1 05.09.2014 21:31 [Материал]
Хочу к ним! Потому, что питаются правильно, (у нас так роскошь), эмоциональная составляющая тоже важна!
+4  
xielf 05.09.2014 15:06 [Материал]
Долголетие зависит от желания человека жить.
Большинство пенсионеров уже 70-ти годам чувствуют себя никому не нужной обузой и теряют смысл к жизни. Начинают выдумывать себе болезни, от чего и умирают
-3  
Psylogos 05.09.2014 13:51 [Материал]
Долголетие зависит от состояния экологии планеты. В наше время экология земли уничтожена отходами от промышленности созданными дебильной цивилизацией людей, для которых важнее всего деньги и побрекушки.

Ну в ответ получаете соответствующее, болезни раннюю, смерть, травмы и прочее в той же направленности. Вас ждет апокалипсис в этом году, начало время великой скорби, страшный суд, и излитие семи чашь гнева Божьего на землю.

Вам как цивилизации наступает окончательный звиздец. А чего хотели дальше так дьявольски мучать землю своими дебильными насильными поступками, а вот и нет Бог уже совсем рядом, чтобы забрать святых и праведников на небо, от того кошмара, которому предстоит пройти более 6,5 млрд людей....
Мудрецы х***ы вы истощили землю своим хваленым технологическим прогрессом по самое не могу, в ответ ваши улицы умоются вашей кровью и кровью ваших детей... angry
0  
dago1 05.09.2014 14:59 [Материал]
Уй как страшно! death
-1  
Psylogos 05.09.2014 18:10 [Материал]
Дико страшно на самом деле... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)