Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: "История известных материалов"
05.09.2014

История великих изобретений: "История известных материалов"

Оценка: 5.0    2259 1 Тайны истории
13:49
История известных материалов

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Стекло



Стекло является одним из наиболее древних и в особенности популярных в современном быту материалов, изобретение которых в особенности важно для человечества. Археологи утверждают, что на арабском Востоке стекло было известно ещё в 3 тысячелетии до н.э.



Не менее древние стеклянные изделия обнаружены также в Индии, Японии и Китае. Также считают, что стекло никто специально не придумал: оно оказалось побочным результатом различных ремёсел (в частности, гончарства или же выплавки меди). Наибольшего эффекта в создании стекла в средние века достигли европейцы – немцы и чехи, которые славились своими стекольными предприятиями. Им же традиции стеклоделия достались от венецианцев.

Пластмасса



Пластмасса является наиболее популярным материалом современности, история которого не такая богатая, как у стекла, и связана с развитием химической науки. Изобретение пластмассы по значимости прорыва в развитии технологий материалов можно сравнить с открытием древним человеком железа и меди. Относится же это открытие к 30-м гг. 19 века. Изначально широкого распространения пластмасса не получила, но с изменением процесса её производства и употреблением для создания более дешёвого сырья, этот материал отвоевал себе лидирующие позиции среди иных искусственных материалов.

Бетон и железобетон



Железобетон можно назвать современным материалом, который возник на фоне стремительного развития промышленности, начиная с середины 20 века. Наряду с бетоном это один из наиболее распространённых строительных материалов. Кто не имеет отношение к строительству, может даже и не предполагать, что бетон известен с глубокой древности, и такой материал на основе смеси гравия и красноватой извести применяли ещё древние римляне.



Да и египетские пирамиды не обошлись без использования железобетона, который издавна применяли для создания монолитных конструкций. Более современные технологии изготовления бетона и железобетона относятся к концу 19 века и чаще всего связываются с именем француза Монье, а их усовершенствование продолжается до сих пор, ведь наука не стоит на месте.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
x3 05.09.2014 22:14 [Материал]
А где глина-керамика? Её отрыть гораздо проще стекла и уж тем более извести-бетона.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)