Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Юго-Запад США ожидают масштабные засухи
05.09.2014

Юго-Запад США ожидают масштабные засухи

Оценка: 5.0    2105 1 Природные катаклизмы
21:33
Из-за глобального потепления по меньшей мере половина юго-западной части США будет подвержена длительным засухам, предполагают ученые. Эти «мегазасухи» будут длиться от 10 до 35 лет. В зависимости от местоположения мегазасухи будут продолжаться более трех десятилетий и приведут к массовой миграции населения в не имеющих прецедентов масштабах, уверены ученые.

Компьютерное моделирование показывает, что южные части запада США (штаты Калифорния, Аризона, Нью-Мексико) имеют большие шансы столкнуться с суровой засухой. Опасность длительных засушливых периодов для северо-восточных штатов (Вашингтон, Монтана, Айдахо), напротив, может уменьшиться.



Феномен долговременной засухи встречался в мировой истории и прежде. Так, в 1930-х годах «пыльная чаша» — серия пыльных бурь, сопровождаемая сильной засухой, — продолжалась на Среднем Западе от 4 до 8 лет. Примерами мегазасух могут служить недавняя Великая засуха в Австралии и засуха в субсахарской Африке. Изучения колец деревьев свидетельствуют о том, что в 1150-х годах масштабная и длительная засуха охватила регион вдоль реки Колорадо.

При естественном ходе развития событий мегазасухи происходят раз в 400–600 лет. Однако из-за выбросов парниковых газов в атмосферу такие периоды могут происходить с большей частотой, считают исследователи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Vitaminka 06.09.2014 01:52 [Материал]
Территория соединенных штатов на столько велика, что мигрировать с запада на восток можно будет без проблем. Земли под фермерства достаточно, другой вопрос, есть ли деньги у фермеров? Вот в этом вопросе, было бы очень хорошо, чтоб государство помогло.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)