Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 7 сентября мимо Земли пролетит небольшой астероид
06.09.2014

7 сентября мимо Земли пролетит небольшой астероид

Оценка: 0.0    3427 0 Космос
08:41
7 сентября (в воскресенье) очень близко к Земле пролетит небольшой астероид 2014 RC, не представляющий опасности для нашей планеты. В момент наибольшего сближения, которое, согласно текущим расчетам, произойдёт приблизительно в 14:18 по восточному времени, астероид будет пролетать примерно над Новой Зеландией. По его отражающей способности астрономы оценивают, что размер объекта составляет около 60 футов (20 метров).

Впервые объект 2014 RC был зафиксирован в ночь на 31 августа Каталинским небесным обзором в окрестностях Тусона, штат Аризона, затем независимо обнаружен последующей ночью при помощи телескопа Pan-STARRS 1, который функционирует на вершине Халеакала острова Мауи, Гавайи. Информация об обоих наблюдениях поступила в Центр малых планет в Кембридже, Массачусетс. Траектория объекта подтвердилась при последующих дополнительных наблюдениях с использованием Каталинского небесного обзора и 88-дюймового (2,2-метрового) телескопа при Гавайском университете на Мауна-Кеа.

В момент максимального приближения 2014 RC подлетит к Земле на расстояние, равное примерно одной десятой расстояния от земного центра до Луны, что составляет примерно 25000 миль (40000 км). Видимая величина астероида в это время составит около 11,5, то есть он будет незаметен невооруженным глазом. Но астрономы-любители посредством небольших телескопов смогут наблюдать этот околоземный астероид при его пролёте мимо Земли.

Астероид пройдет по траектории, расположенной ниже орбиты Земли и кольца, где на расстоянии около 22000 миль (36000 км) от поверхности нашей планеты находятся геосинхронные метеорологические и коммуникационные спутники. В то время как этот небесный объект не представляет никакой опасности для Земли и спутников, его близкий подход создаёт для исследователей уникальную возможность наблюдения и сбора информации об астероидах.

Хотя 2014 RC не повлияет на Землю, в будущем его орбита вернёт астероид в околоземное пространство. Дальнейшая траектория астероида будет тщательно отслеживаться, но никаких угроз столкновения с Землёй в будущем пока не выявлено.



На рисунке изображено прохождение объекта 2014 RC мимо нашей планеты 7 сентября 2014 года. При максимальном сближении космический гость будет пролетать на расстоянии, которое меньше расстояния между Землёй и Луной приблизительно в десять раз. На изображении указано универсальное время.

На этом рисунке показана орбита объекта 2014 RC вокруг Солнца. Астероид размерами с дом благополучно минует Землю 7 сентября.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)