Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейший долинный ледник Италии скоро растает
08.09.2014

Крупнейший долинный ледник Италии скоро растает

Оценка: 0.0    1987 0 Природные катаклизмы
09:37
Крупнейший долинный ледник Италии, известный как Форни, может стать значительно меньше в течение ближайших 86 лет. Условия климата к 2100 году могут вызвать активное таяние ледника, и тот уменьшится почти на 80 % (последние измерения проводились в 2007 году).

Это стало понятно после того, как исследователи решили сделать модели нескольких сценариев поведения ледника, которые могут произойти в зависимости от количества осадков и средней температуры в течение XXI века.



В настоящее время площадь ледника — 11,34 квадратных километра. Как считают ученые, таяние ледника и его уменьшение вызовет негативные последствия для территории и разные проблемы. Сейчас Форни не только важный ресурс для водоснабжения, но и место, популярное среди туристов, сообщает ИТАР-ТАСС.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Экстремальный радиационный шторм: что произошло с Солнцем и Землей в январе 2026-го
Но ученые пока не знают... эх... рассказываю... очередная переориентация магнитного поля нашего звез (от Alexeyy)
В ядре Нептуна обнаружили черный лед
черный лёд... ну надо же... вы не знаете, что в ядре Земли творится... а тут на тебе... Нептун... по (от Alexeyy)
Экстремальный радиационный шторм: что произошло с Солнцем и Землей в январе 2026-го
" это два следствия общей причины"!!! ЦСВ подало сигнал Эфиру через видимое нами Солце, по (от бодр)