Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / США испытали боевой лазер
09.09.2014

США испытали боевой лазер

Оценка: 0.0    1647 2 Наука и Технологии
08:35
На базе американских ВВС в районе залива Чоктохатчи прошли испытания оружия будущего — боевого лазера с системой наведения. В условиях непогоды установка под названием HEL MD успешно поразила несколько беспилотников и 60 миллиметровых минометных снарядов.

Разработкой боевого лазера занимается компания Boeing. По некоторым данным, она заключила контракт с правительством США на сумму 36 миллионов долларов. Первые испытания оружия в обстановке полной секретности прошли в 2011 году.

По мнению экспертов, в будущем подобные установки будут способны уничтожать баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Есть ли у России ответ на новую американскую разработку?



Старший научный сотрудник ПИР-центра:

«Боевые лазеры в Советском Союзе были испытаны еще в 1970-х годах и, конечно, были засекречены. Тема продолжает оставаться секретной. Не сомневаюсь, что и наши ученые ведут соответствующие разработки, ибо перспективы подобного оружия очень значительные и на земле, и в море, и в воздухе, и в космосе. Надо сказать, что сегодня вообще перспективные военные разработки — это табу для средств массовой информации в России, поэтому информации об этом конкретном виде — о лазерном оружии — в прессе нет. Тема действительно весьма чувствительная и серьезная в силу того, что она действительно может нарушить баланс, в том числе и в ядерных силах, поскольку лазер может в перспективе уничтожать в том числе и баллистические ракеты, разогревая их и приводя, таким образом, в негодность».

В течение восьми лет американцы планируют увеличить мощность лазерной установки с 10 до 100 кВт и установить ее на боевые самолеты. Скорее всего, носителями нового оружия в будущем станут истребители шестого поколения.

В течение восьми лет американцы планируют увеличить мощность лазерной установки с 10 до 100 кВт и установить ее на боевые самолеты.

Скорее всего, носителями нового оружия в будущем станут истребители шестого поколения.

 
Источник:  http://www.bfm.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
proksi 09.09.2014 17:34 [Материал]
упс..весталочка наверно чот напутала) biggrin
0  
vestalo4ka 09.09.2014 11:49 [Материал]
в россии уже давно такая есть мне дедушка рассказывал как во время мировой узкоглазых жгли лазером
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Пространство-время: жидо-масонская фантазия, а не
фундаментальное свойство мира. topzz)

Небесное знамение и земной выбор: о чём говорят предсказания, связанные с 26 февраля 2026 года
о новый срок кризиса.
а насчет - В том же контексте упоминается, что Вольф Мессинг предвидел (от andreykt)

Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)