Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Полнолуние отрицательно влияет на сон
09.09.2014

Полнолуние отрицательно влияет на сон

Оценка: 5.0    4430 2 Наука и Технологии
10:26
Новое исследование показывает, что в полнолуние не до сна не только оборотням и вампирам, но и обычным людям. Было установлено, что у многих людей сокращается как общая продолжительность сна, так и фазы глубокого сна, когда ночное небо освещается серебристой луной.

Исследование под руководством экспертов из Университета Торонто в Канаде является достаточно важным, поскольку глубокий сон необходим для восстановления мозга от дневных нагрузок.



Его результаты показали, что в полнолуние некоторым людям требуется почти в два раза больше времени, чтобы заснуть - до часа – по сравнению с темными ночами. В полнолуние женщинам в среднем требуется 52 минуты, чтобы заснуть, по сравнению с 25-30 минутами во все остальные ночи. Мужчины засыпали до 60 минут, по сравнению с 30 минутами в другое время.

На протяжении веков имело место широко распространенное убеждение, что Луна оказывает мощное влияние на сон человека, а также здоровье и поведение. В 2006-м году ученые из Университета Берна в Швейцарии обнаружили, что человек спит в среднем шесть часов и 49 минут ночами, когда Луну не видно, а в полнолуние - шесть часов 41 минуту.



Между тем другие исследования обнаружили связь между полной луной и более высокими уровнями тревожности и депрессии, обострениями проблем с мочевым пузырем и даже подагры.

В последнем исследовании группа международных исследователей изучала привычки более 300 мужчин и женщин среднего возраста, пишет Mail Online. Ученые контролировали, насколько хорошо добровольцы спали ночами, когда на небе была полная луна, по сравнению с ночами новолуния или затмения.



Результаты, опубликованные в онлайн-журнале "Сон", показали, что освещенное Луной ночное небо имеет сильный эффект на сон. Впрочем, пока ученые не могут объяснить, как лунные циклы сказываются на отдыхе в ночное время. Однако они считают, что это может быть связано с воздействием на мозг гравитационного притяжения Луны во время ее полной фазы.

"Не исключено, что изменение электромагнитного излучения или гравитационное воздействие Луны во время полнолуния может влиять на высвобождение нейрогормонов, - отмечают исследователи. - Несколько наблюдений позволяют предположить, что приливная сила влияет на некоторые биохимические процессы в организме человека".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lusidan 10.09.2014 00:51 [Материал]
Я не помню когда видела серебристую Луну.В Испании она сейчас огромная и ярко Оранжевого цвета.
0  
Асар 09.09.2014 11:06 [Материал]
Особенно на детей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Это варварство, при наличии эфира - строительного материала Всего!!!, использовать природные ресурсы (от бодр)