Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Для распространения по всем помещениям многоэтажного комплекса вирусу достаточно двух-трех часов
10.09.2014

Для распространения по всем помещениям многоэтажного комплекса вирусу достаточно двух-трех часов

Оценка: 0.0    1582 1 Наука и Технологии
18:53
Это экспериментально выяснили американские ученые, сообщившие о своем открытии в докладе на 54-й Межнаучной конференции по антимикробным веществам и химиотерапии, которая прошла в Вашингтоне с 5 по 9 сентября.

Микробиолог Чарльз Джерба (Charles Gerba) из Университета Аризоны взял бактериофаг MS-2. Этот организм по форме, размеру и сопротивляемости дезинфицирующим препаратам мало чем отличается от норовируса — главного возбудителя острого гастроэнтерита на территории США. Этот вирус «виновен» в 570-800 случаях смерти в год, и попадает он в организм с грязных поверхностей.



Ученые поместили MS-2 на одну-единственную дверную ручку в различных зданиях (офисных центрах, больницах, гостиницах). Через два-три часа после первого «заражения» вирус уже попал в организм 40-60 процентов людей, работающих в здании, а также посетителей. Уже через три часа вирус нашли на всех поверхностях зданий (дверных ручках, выключателях света, кнопках лифтов, телефонных трубках и так далее).

Однако эта проблема не является катастрофической. По мнению Джербы, использование дезинфицирующих салфеток, содержащих четвертичные соединения аммония, на 99 процентов останавливает распространение вируса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Leshii_4x4 11.09.2014 04:24 [Материал]
биотеррористам на заметку smile
Ксати, а кто ему дал добро на такой эксперимент? (со смертельно опасным вирусом) и были-ли предупреждены люди в этих зданиях ?
...Этот вирус «виновен» в 570-800 случаях смерти в год, и попадает он в организм с грязных поверхностей...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Апостол Павел никогда не встречался с Иисусом, но написал около половины Нового Завета
Да он был просто первым... фантазёром? Фантастом? Фанатиком? Мангакой?А, идеологом!Ну, хотел человек (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ответ на этот вопрос известен - военные аэрокосмические подрядчики типа Локхид - Мартин, Роквелл, то (от EXTRANIUS)
Каменные наконечники из Узбекистана: 80 000 лет назад неизвестные мастера изобрели лук и стрелы
Неандертальцы были способны работать с камнем и изготавливать каменные орудия с острыми отколами. Эт (от Везунчик)
Апостол Павел никогда не встречался с Иисусом, но написал около половины Нового Завета
Стилистические отличия в посланиях Павла обусловлены его широкой грамотностью. В послании к евреям о (от Везунчик)
Под Сфинксом нашли храм: рассекреченный документ ЦРУ 1952 года вскрыл тайну
Там, под головой сфинкса, между передних лап, и правда, есть небольшой храм. Но это всем археологам (от alsm74)