Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Учалинском районе возле села Ахуново вновь наблюдались аномальные явления
11.09.2014

В Учалинском районе возле села Ахуново вновь наблюдались аномальные явления

Оценка: 5.0    3823 14 Аномалии
19:47

На этой территории расположены древние камни, известные как Ахуновские менгиры. Их также называют башкирским Стоунхенджем. До сих пор ученые не пришли к единой версии, чем же на самом деле является мегалитический комплекс. Мы решили провести собственные исследования.

Сколько легенд ходит про эти камни, точно не знают даже местные жители. То ли захоронение великанов, то ли древняя обсерватория, а то и вовсе посадочная площадка для НЛО. Расположены мегалиты рядом с деревней Ахуново. Рассказы о необычном месте один невероятнее другого. Но все они схожи в том, что камни обладают особой энергетикой.

Возраст этого мегалитического комплекса, по мнению ученых, около четырех тысяч лет. В прошлом местные жители верили, что под камнями захоронены древние люди-великаны. Сегодня эту легенду бабушки и дедушки рассказывают своим внукам. Назира Садыкова вспоминает, как приходила сюда маленькой девочкой, когда было тяжело и грустно. Прошло 40 лет и, оказавшись в трудной жизненной ситуации, она вновь спрашивает совета у древних мегалитов.

Эти камни привыкли к слезам, просьбам и мольбам. Они выслушивают и обязательно помогают тем, кто в отчаянии. Люди просят исцеления, душевного спокойствия, любви... и получают желаемое. Ахуновские менгиры - не просто вертикально установленные камни. Считается, что один из них заряжен мужской энергией, а другой - женской. Это место уже стало центром паломничества многих семейных пар.



По основной версии археологов, эти мегалиты - не что иное, как древняя обсерватория. С её помощью люди того времени наблюдали за восходом и заходом Солнца и Луны. Так они определяли дни солнцестояния и равноденствия. Подобные группы камней помогали вести календарь. Похожая конструкция и у знаменитого английского Стоунхенджа. Ахуновские менгиры расположены примерно так же: восемь камней по кругу и один, самый большой, - в центре. Здесь периодически наблюдают необъяснимые явления. Около четырех лет назад три человека стали свидетелями необычного явления, когда все камни соединило какое-то свечение.

Краевед Гульнара Садыкова уже несколько лет проводит экскурсии для туристов. Уверяет, что и сама не раз становилась свидетельницей разных "чудес". А одно из них удалось даже сфотографировать. Появление непонятных белых шаров на снимке объяснить не может никто. Женщина рассказывает, что их часто видят в центре каменного круга. Так что же это? Души мифических людей-великанов, сгусток энергии или послание с далеких планет?

По словам исследователей, мегалитический комплекс появился здесь в финале Каменного века, в так называемый энеолит. И самое интересное в том, что в этих местах до сих пор можно обнаружить изделия из камня, керамики и меди того времени. Мы тоже попробовали что-нибудь найти в этом месте. Наша находка не похожа на обычный камень, но на ней даже есть какой-то узор. Спросив у специалиста, что же это такое, оказалось, что это - осколки древней чаши. Ученые даже составили её примерный "портрет". И вполне может быть, что именно этим сосудом пользовались люди, которые и воздвигали менгиры. Кстати, есть версия, что в этом каменном календаре на самом деле было не 9, а 10 мегалитов. Ещё один, с таинственными рисунками и знаками, древние жрецы забрали с собой или... спрятали. Отсюда вопрос - только ли как обсерватория использовалось это место? Или его предназначение намного шире? Эзотерики Башкортостана и соседних регионов нередко собираются в центре учалинского стоунхенджа, чтобы подзарядиться энергией. Сторонники парапсихологии заявляют, что их приборы всегда указывают на аномальность этой зоны.

Местные жители говорят, что последние несколько лет число туристов в этих краях постоянно растет. И есть среди них те, чьи намерения отнюдь не благие. Ещё четыре года назад мегалитов здесь было гораздо больше. Но в одну ночь неизвестные провели некий сатанинский ритуал: разбили менгиры и соорудили из них перевернутый крест. После этого акта вандализма археологический памятник оградили забором, а за порядком теперь следит сторож. Защищая других, сами чудо-камни перед злом беззащитны. Но даже находясь в полуразрушенном состоянии, ахуновские менгиры не перестают удивлять.

Ахуновские менгиры вполне могут стать визитной карточкой республики. Стоит ли ехать в Англию, когда в нескольких километрах есть собственный - учалинский - стоунхендж, который, кстати, по мнению некоторых учёных, даже старше своего иностранного собрата. Ведь что бы ни подталкивало туриста - чистое любопытство или желание испытать нечто мистическое - в загадочных лесах Башкортостана эти приключения ему обеспечены.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
tybctq 12.09.2014 14:56 [Материал]
Кстати, в одной из поездок на АХ ТАС приезжал шаман из Красноярска, мне было интересно и мы с ним заговорили, он меня спросил: "а вы что нибудь видите?" я конечно ответила нет. На самом деле, я видела как он идет по лезвию бритвы, а вокруг бушующий огонь, один неверный шаг и... следом за ним закрывалась Земля.
0  
maikl2m 13.09.2014 09:31 [Материал]
Да, забористыми грибочками или травками этот шаман вас угощал... cool
0  
Daara 13.09.2014 14:06 [Материал]
зря Вы так! там и без шаманов с грибочками и травками можно видеть или ощущать ТАКОЕ, что невозможно не только объяснить с точки зрения науки, но и даже описать...
0  
tybctq 12.09.2014 13:43 [Материал]
Были и такие моменты, был просто черный кадр и следом белый, это так работает энергетика этого места, это энергии Земли и Солнца и они Божественны!
0  
Daara 12.09.2014 14:04 [Материал]
да да! прямо так, как Вы описываете. лично у меня первая реакция была, что я давно-давно знаю это место, и на душе стало так спокойно, как будто я вернулась ДОМОЙ. видимо не зря у долины название Кюг -Счастье
0  
tybctq 12.09.2014 11:47 [Материал]
Зря смеетесь дорогие мои, вы ведь там не были? Такое же место есть в Хакассии и называется АХ ТАС, что в переводе означает Белый камень, мегалит высотою около 2 метров, так там такие энергии мощные. На восходе Солнца фотографировала АХ ТАС, у меня на фото проявились фиолетовые энергии, а трава, цветы светились белим цветом, это такое великолепие. У других на фото были орбы, но такого свечения на фото не было больше ни у кого, возможно это какие то моменты и я попала в этот момент. Если вы будете смеяться над ними, мегалиты могут и отомстить, Такой случай был и не раз, сознание человека изменилось не в лучшую сторону, так что советую быть поосторожнее с такими вещами, шутки длжны быть уместными.
0  
Daara 12.09.2014 13:24 [Материал]
у нас там несколько фото вообще не получилось, причем на разных фотоаппаратах. а, вообще, Вы правы - место действительно завораживающее!
+2  
Аня 11.09.2014 22:44 [Материал]
Человек который создан по образу и подобию Бога, покланяется камням вместо Творца? Тогда ваш бог камень и вы подобны ему.
+1  
maikl2m 12.09.2014 10:01 [Материал]
Так ваш бог тоже вроде лепил "образ и подобие" из глины - сильно измельченного камня. cool
0  
Аня 12.09.2014 11:56 [Материал]
maikl2m, я человек с головой с руками и ногами...., а ты что похож на песок или камень?
+1  
maikl2m 12.09.2014 12:15 [Материал]
Я вроде тоже состою из костей, покрытых биомассой, а не из глины. А что касается камней, то в случае плохой экологии многие рискуют заполучить камни и песок в почках или мочевом пузыре. cool Я просто намекаю на то, что если религиозные трактаты утверждают, что библейский бог создавал человека на основе силикатов (глины), а не фосфатов, белков, жиров и углеводов, то можно предположить, что предков нынешнего человека создал кто-то другой, а он просто присвоил себе чужое творение?
0  
Аня 12.09.2014 12:44 [Материал]
maikl2m Так и есть: " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Бытие 2:7). Кроме того и животные тоже созданы из земли (Бытие 1:24). Интересно и то, что в Библии нет и намёка на теорию эволюции животных и человека.
0  
maikl2m 13.09.2014 09:25 [Материал]
Библейские истории можно трактовать по разному. Так, можно предположить, что первые люди (Адам и Ева) и животные могли представлять силиконовую форму жизни (из земной пыли), типа големов. Но потом были изобретены более совершенные белково-фосфатные модели, старые модификации смыли с поверхности Земли Всемирным Потопом, а новые люди (Ной и его семья) вместе с "каждой твари по паре" были выпущены для эксперимента на ее поверхность. В этом случае, предком человечества надо считать Ноя, а не Адама. biggrin
0  
vit050 11.09.2014 19:59 [Материал]
Там всегда так бывает. Ахуеново, чего взять? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)