Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Curiosity добрался до горы Эолида
12.09.2014

Curiosity добрался до горы Эолида

Оценка: 4.0    1978 3 Космос
07:50
Американский марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете — горы Эолида. В настоящее время исследовательский аппарат готовится к ее бурению.

Планируется, что марсоход возьмет образцы грунта с целью определения его структуры и химического состава. К выполнению этой задачи он приступит уже на следующей неделе.

Гора Эолида расположена на территории кратера Гейла, имеющего диаметр более 150 километров. Эта возвышенность вызывает большой интерес у ученых с точки зрения исследования новых пород, которые помогут составить более ясное представление о поверхности Марса.



Один из руководителей проекта Curiosity, ученый из Калифорнийского технологического института Джон Гротзингер, подчеркнул, что путешествие к горе Эолида, находящейся в 8 километрах от места посадки марсохода, было долгим и сложным, так как на своем пути он не раз сталкивался с препятствиями.

Запланированное бурение будет третьим по счету, которое произведет Curiosity на Марсе. Последний раз самоходный исследовательский аппарат использовал свою буровую установку в начале 2014 года у подножия кратера Гейла, а ранее — в небольшой впадине, расположенной неподалеку от места его высадки на Марсе, напоминает ИТАР-ТАСС. Образцы полученной с этого места породы содержали доказательства существования древнего озера.

Исследовательский аппарат Curiosity приземлился на Марсе 6 августа 2012 года. В соответствии с программой, в течение 687 земных дней он должен проводить исследования кратера Гейла. Длина аппарата — 2,8 метра, масса — 900 килограммов. Самоходная научная лаборатория снабжена тремя парами колес, каждое из которых приводится в движение индивидуальной силовой установкой. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров и делать полный разворот на месте. Проект Curiosity обошелся НАСА в 2,5 миллиарда долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Arwis 12.09.2014 17:03 [Материал]
Гномы-марсиане, живущие под горой Эолида, выстроились пикетами с лозунгами "Янки, прочь!" smile
0  
tess 12.09.2014 15:17 [Материал]
херью какой-то занимается. лучше б просто ездил и передавал ландшафт
0  
ihti 12.09.2014 07:56 [Материал]
мне одному показалось, что вокруг горы камни напоминают разрушенный фундамент некоего здания?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы понаблюдали за превращением массивной звезды в черную дыру
Не по теме... "Видим" то, что уже свершилось миллиарды лет назад. Даже чашка из под (от ТаняТитуль)
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Акупунктурная точка, отвечающа за тепло в теле, на позвонке со спины между лопаток! Попробуйте масси (от бодр)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Строителями храма Соломона были профессиональные строители и художники приглашенные из Финикии и Еги (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
От объяснить или поддаться влиянию до применить самому с эффектом лежит пропасть. Нас может очаровыв (от Везунчик)
Учёные выяснили происхождение мощной гравитационной дыры под Антарктидой
Дыры, ямы и тёмности - неотъемлемая атрибутика кучерявости. (от topzz)