Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пластические операции в Средневековье
12.09.2014

Пластические операции в Средневековье

Оценка: 5.0    4061 0 Тайны истории
15:06
 
В 1566 году известный астроном Тихо Браге лишился носа на дуэли. В связи с этим он всю оставшуюся жизнь носил протез, изготовленный из золота или серебра, а по некоторым данным – из меди. Случай с известным астрономом был обыденным в те дни. Многие его современники теряли носы в результате ранений или из-за злокачественных опухолей. Однако самой большой бедой XVI столетия стала болезнь, охватившая всю Европу – сифилис.

В Европе XVI столетия и позднее «провалившийся нос» стал отметиной порока, причиной стыда, поводом для отверженности. Многие из людей, серьезно пострадавших от этой болезни, пытались избавиться от изъяна и вернуть прежний облик, обращаясь к медикам. Особой известностью за блестящие навыки и успехи на этом поприще пользовался итальянский хирург Гаспаро Тальякоцци.

Он родился в Болонье, в 1565 году. В возрасте двадцати лет начал обучение медицине в Болонском университете. Его учителями были Джироламо Кардано – знаменитый итальянский медик, физик математик, философ; естествоиспытатель Улисс Альдрованди и анатом Джулио Чезаре Аранцио. Тальякоцци преподавал анатомию и хирургию в Арчинназио.

До него в восстановительной практике большинство хирургов предпочитали использовать так называемый «Индийский метод». Лоскут кожи частично срезали со лба и пересаживали на переносицу. При поддержании постоянного притока крови он приживался. Затем из него формировали нос. Недостатком этого метода был большой рубец на лбу пациента.

Тальякоцци использовал и усовершенствовал методику Густаво и Антонио Бранка, появившуюся в 1400-х годах и названную «Итальянским методом». Для восстановления носа Густаво Бранка брал кожный лоскут со щеки, а его сын Антонио использовал для этих целей кожу с плеча пациента. Считается, что изначально метод был изложен в индийском трактате по хирургии Сашрута Самхита и попал в Европу благодаря арабам в VIII веке, затем использовался братьями Пьетро и Паоло Бойано, был описан у Везалия. Вероятно, Тальякоцци ознакомился с ним по описаниям Леонардо Фиораванти.

Метод состоял в следующем: хирург частично надрезал кожу с плеча и прививал ее на месте утраченной части лица. При этом конечность фиксировали системой повязок до тех пор, пока кожа не приживалась. Спустя время, медик обрезал лоскут и формировал из него нос.

Современник Тальякоцци описывал операцию: "Сначала они брали пинцет, при помощи которого оттягивали кожу, затем делали надрез, снимая кожу с мускул, и подкладывали кусочек шерсти или льна, пока кожа не уплотнится. После этого обрезали кожный лоскут соответствующей длины и пришивали его к носу, а пациента связывали так искусно, чтобы он ни при каких обстоятельствах не мог пошевелиться. Это длилось до тех пор, пока кожа не прирастала к переносице. Потом они отделяли лоскут и пришивали его к сделанному в верхней губе надрезу, а после заживления швов надевали металлическую форму, которая позволяла носу принять правильные пропорции. Таким образом нос получался хорошо сформированным, но немногим белее, чем обычно. Это тонкая работа и отличный опыт."

Весь процесс занимал около пяти месяцев, в течение которых пациент испытывал боль и дискомфорт. Это обстоятельство, как и отсутствие полной гарантии успешного приживления, стало одной из причин критики метода. Также отмечалось, что способ Тальякоцци неприемлем для холодных зим, поскольку из-за низких температур приживленный нос сначала багровеет, а потом отмирает.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)