Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Первая волна геомагнитного шторма идет на спад - ожидается вторая и более мощная магнитная буря
12.09.2014

Первая волна геомагнитного шторма идет на спад - ожидается вторая и более мощная магнитная буря

Оценка: 5.0    3504 4 Природные катаклизмы
15:10
Первая из двух волн, ударила по магнитному полю Земли утром 12 сентября, вызвав в северных широтах сильную геомагнитную бурю и умеренную G1 над другими областями Земли. Второй и более мощный выброс (СМЕ) по-прежнему в пути.

Синоптики NOAA говорят, что второй геомагнитный шторм может стать сильным, возможно выше уровня G3 в течение последних часов 12 сентября и продолжится 13 сентября.

Наблюдатели в Канаде и ряде северных штатов США видели умеренные северные  сияния после первого удара. Мэтью Моисей прислал эту фотографию из Миннесоты:



Ожидающийся второй CME, теперь находится всего за несколько часов вдали от нашей планеты. Он был произведен вспышкой X-класса, так что это намного мощнее, чем предыдущее воздействие от вспышки класса М, которое к тому же было по касательной в отличии от выброса Х, который направляется точно к Земле.



Однако, не каждый мощный CME производит мощный геомагнитный шторм. Все зависит от внутренней магнитной архитектуры CME, которая пока неизвестна. Ученые смогут ее увидеть, только когда CME фактически достигнет магнитосферы Земли. Синоптики NOAA ожидают с вероятностью 45% - сильные магнитные возмущения в  средних широтах 13 сентября.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
alleader 13.09.2014 05:09 [Материал]
Минессота - это широта Крыма. surprised
0  
sansan 12.09.2014 22:57 [Материал]
в Казани на широте 55 град. в 23:00 по мск - тихо, никакого сияния не наблюдается wink
0  
Veya 12.09.2014 20:06 [Материал]
да.. уже 20.00 было, пока всё как всегда
+3  
билетер 12.09.2014 16:42 [Материал]
сияние бы увидеть...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)