Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики создали твердый свет
14.09.2014

Физики создали твердый свет

Оценка: 5.0    3079 4 Наука и Технологии
09:52
Группа исследователей из Принстонского университета начали проводить весьма интересные эксперименты со светом. Но вместо наблюдения за его невероятной скоростью, ученые решили его остановить, заморозив свет в кристалл. И речь сейчас идет не о том, что ученые поместили свет в кристалл, ученые скорее создали кристалл из света.

Процесс этот они провернули следующим образом: направили частицы света (фотоны) в одну точку и мгновенно их заморозили. Раньше такого никогда не делалось, а следовательно, затея исследователей может стать отправной точкой для создания новых экзотических материалов с удивительными и, возможно, даже странными свойствами.

Для своего эксперимента ученые сперва создали специальную структуру из сверхпроводимых материалов, содержащих 100 миллиардов атомов, которых они заставили вести себя как искусственные. После этого исследователи поместили «искусственные» атомы рядом со сверхпроводимым проводом, содержащим фотоны. Согласно законам квантовой механики, фотоны в проводе впитали в себя некоторые свойства находившихся рядом атомов. И хотя фотоны напрямую между собой не взаимодействуют, в этом случае они стали практически связанными между собой и стали вести себя как частицы.



Дариус Садри, один из исследователей, принимавших участие в эксперименте, рассказывает, как такое стало возможным:

«Мы использовали метод смешивания атомов и фотонов, чтобы подтолкнуть фотоны к взаимодействию между собой. Результатом этого взаимодействия стало появление полностью нового коллективного поведения для света, сродни фазам материи, таких как жидкости и кристаллы, какие изучаются физикой конденсированных сред».

В результате ученые получили своего рода твердый свет, где фотоны в пространстве находятся в замороженном состоянии. Полученные кристаллы сейчас очень маленькие, однако ученые надеются, что система, как и самые обычные кристаллы, начнет расти и со временем они смогут создавать новые интересные материалы, такие как супержидкости или изоляционные материалы, полностью состоящие из света. Правда, следует отметить, что ученые пока не придумали возможные способы их использования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Yuraz85 14.09.2014 13:23 [Материал]
Настоящие кристаллы это и есть "застывший свет". biggrin
+1  
Intel 14.09.2014 12:54 [Материал]
похоже они идут по технологиям нло,у которых лучи могут перемещать физические объекты или воздействовать материально
0  
ALMYRON 14.09.2014 10:36 [Материал]
И Атланты когда-то с этого начинали,пока не создали гигантские энергетические кристаллы,а потом всё и погубили.И мы туда же??
0  
Yuraz85 14.09.2014 13:22 [Материал]
Истинные Атланты принесли уже готовые светлые кристаллы с другой планеты на Землю. А то, что случилось потом - результат зависти и стремления к власти представителей других цивилизаций, которые воспользовались доверием Атлантов. Некоторые "товарищи" пытались захватить светлые кристаллы и перепрограммировать их для своих темных дел.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)