Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: История вещей, облегчающих жизнь
14.09.2014

История великих изобретений: История вещей, облегчающих жизнь

Оценка: 5.0    2910 1 Тайны истории
13:52
История вещей, облегчающих жизнь

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Микроволновка



Какими бы совершенно не взаимосвязанными вещами казались ведение домашнего хозяйства и военная промышленность, но именно благодаря последнему современные домохозяйки с 1945 г. получили в своё распоряжение такую полезную в быту технику, как микроволновая печь. Изобретателем этой вещи стал американский военный Перси Спенсер. Работая над созданием излучателя волн сверхвысокой частоты, он заметил, что в ходе своих опытов случайно превратил в расплавленную массу шоколадный батончик. Проделав при помощи этих микроволн ещё несколько экспериментов над пищевыми продуктами, Спенсер в итоге зарегистрировал своё изобретение, ставшее всем известным как микроволновка.

Компьютерная мышка



Даже при наличии сенсорных устройств компьютерная мышка не стремится уступать позиции своей популярности, оставаясь всё также востребованным элементом для большинства пользователей. За свою форму эта деталь изначально приобрела наименования «жук», но оно почему-то не прижилось, зато «мышь», за аналог длинного соединительного провода наподобие хвоста у реального зверька, всем пришлась по вкусу. Такие креативные наименования эта вещь получила благодаря своему изобретателю – американцу Дугласу Энджелбарту. Идея создания «мыши» пришла ему в голову ещё в студенческие годы, но реализовать получилось лишь в 1964 г. Над созданием этого манипулятора также пришлось поработать Биллу Инглишу, который собрал первую модель компьютерной мыши, и Джеффу Рулифсону, написавшему для неё программу.

Одноразовые подгузники (памперсы)



Памперсы вошли в список 30 наиболее важных для облегчения жизни изобретений 20 века. Стоит отметить, что этот предмет по своей значимости занял место наравне с телевизором, самолётом и компьютером, что уже само по себе о многом говорит. Когда в Советском Союзе ещё бесконечно перестирывали и переглаживали пелёнки, в Европе уже трудились над облегчением участи всем мам на свете, придумывая, как воплотить идею удобного одноразового подгузника. Первыми оказались шведы, выпустившие свои подгузники в 40-х гг. 20 в., но продукт оказался нефункциональным. Дальше пыталась реализовать эту идею многодетная американка Донован. Создание же современных памперсов удалось на славу представителю компании Procter & Gamble, чья продукция по сей день пользуется успехом.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alvig 14.09.2014 17:11 [Материал]
Застежка "молния" вот на мой взгляд самое крутое изобретение 20 века! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)