Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Гарварда и MIT случайно создали настоящий световой меч
15.09.2014

Ученые из Гарварда и MIT случайно создали настоящий световой меч

Оценка: 5.0    2677 3 Наука и Технологии
04:01

Только мы сообщили о твердом свете, созданным учеными из Принстонского университета, как ученые из Гарвардского университета и Массачусетского института технологий рапортуют о том, что они разработали новую технологию, которая в теории позволит создать настоящий световой меч. Да-да, тот самый из «Звездных войн», правда для этого может понадобиться Регистрация ООО

Ранее считалось, что фотоны, или безмассовые частицы, составляющие световой луч, не взаимодействуют между собой, а скорее проходят сквозь друг друга. Примером могут быть лазерные лучи во время лазерных световых шоу. Однако, согласно публикации на сайте Harvard Gazette Гарвардского университета, ученые из Гарвада и Центра физики ультрахолодных атомов, принадлежащего Массачусетскому технологическому институту, смогли превратить фотоны в твердые молекулы, которые теперь между собой могут сталкиваться.

«Та физика, которая происходит с этими молекулами, очень похожа на ту, которую мы могли видеть в кино», — говорит Михаил Лукин, профессор физики из Гарвардского университета.

«Эту физику при желании действительно можно сравнить с физикой световых мечей. Когда фотоны начинают между собой взаимодействовать, то они начинают отталкиваться и отбиваться друг от друга. Аналогичный эффект можно наблюдать в тех же фильмах со световыми мечами».

«Ученые давно мечтали создать фотоны света, которые могли бы между собой взаимодействовать. Мы используем пучки лазеров и дополнительно подсвечиваем их с шести сторон. В результате эти пучки начинают охлаждать атомы. Возможно, именно такая характеристика лежит за принципом работы лазерного луча. И имея два таких луча, они не будут проходить сквозь друг друга, как вы могли бы ожидать. Они скорее будут отталкиваться друг от друга», — дополняет слова Лукина профессор физики из MIT Владан Вулетич.

Тем не менее не стоит ожидать, что в скором времени в магазинах появится «более элегантное оружие для более цивилизованных времен», как однажды описывал световой меч джедай Оби-Ван Кеноби. Вместо этого ученые, сделавшие недавнее открытие, считают, что их исследования смогут найти место применения в разработке квантовых компьютеров.

«Где именно все это будет полезно, мы пока не знаем. Однако мы фактически получили новый вид материи, поэтому дальнейшая работа в этом направлении, будем надеяться, все-таки сможет найти свое применение в будущем», — говорит Лукин.

Да прибудет с ними сила!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
dzeta 15.09.2014 13:07 [Материал]
инопланетные технологии и все из фантастики с инопланетянами . Подсказывают.
+3  
Alvig 15.09.2014 07:45 [Материал]
... и опять!, чуть нащупали что-то новое, и снова на оружие - убивать, убивать, убивать! Как я устал от этого мира!!!!!! angry
0  
ranon 15.09.2014 05:15 [Материал]
твердо,жидкое,газообразное,плазменная форма состояния вещества. Только четыре. Но всего состояний вещества есть семь. Они не открыли новое состояние это только твердое состояние свете. Ничего необычного. Из состояния микро плазмы они лишь преобразовали форму в твердое состояние. А можно еще и в жидкое и даже газоообразное. Здесь огромный простор для ученых но они не внимательны. Два других состояния вещества вам неизвестны хотя пользуетись ими еже дневно если не сказать ежесекундно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)