Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Двадцать две эмоции
17.09.2014

Двадцать две эмоции

Оценка: 0.0    1202 0 Наука и Технологии
21:00
Со времён Аристотеля насчитывают шесть основных эмоций: радость, удивление, печаль, гнев, страх и отвращение. В своё время Чарлз Дарвин написал книгу о выражении эмоций у человека, отметив, что мимически они выражаются одинаково у людей разных возрастов, рас и национальностей.

Полвека назад американский психолог Пол Экман решил проверить мнение Дарвина. С фотографиями лиц, отражающих шесть эмоций, он объездил полмира, от Бразилии до Новой Гвинеи. И оказалось, что Дарвин был прав. Даже неграмотные туземцы, впервые в жизни увидев снимки белолицых людей, чётко расшифровывали настроение сфотографированных субъектов. Экман пришёл к выводу, что лицевые мышцы реагируют на настроение человека чисто рефлекторно и рефлексы эти одинаковы у всех нас. Удержаться от рефлекторного поведения мимических мышц невозможно. Даже если вы хотите скрыть свои истинные чувства, они долю секунды мелькают на лице. Экман назвал это явление «микромимикой» и предложил применять его наряду с полиграфом для выявления лжи. Уже через три месяца к исследователю обратились американские спецслужбы, увидев в его теории перспективные возможности.

Но недавно проблема усложнилась. Психологи из университета города Колумбус (Огайо, США) под руководством Алекса Мартинеса в дополнение к шести основным нашли ещё 16 смешанных чувств. Например, удивление может быть радостным, печальным, с примесью страха, смешанным с гневом и так далее.

Выводы сделаны на основе опытов с 230 добровольцами (из них 100 мужчин и 130 женщин, в основном студенты университета). Нужное выражение лица у них вызывали словесными стимулами типа «Вы только что узнали неожиданную приятную новость» или «Вам сообщили о трагическом событии». Предлагали и более сложные ситуации. Обработка снятых при этом кадров на компьютере позволила выявить ещё 16 эмоциональных гримас. Если на лице отражаются не только шесть базисных эмоций, но и всевозможные их смеси, то строить заключения «по Экману» о скрытых душевных движениях по микросекундной мимике вряд ли возможно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)