Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В гвинейской деревне убили восемь разъяснителей опасности Эболы
19.09.2014

В гвинейской деревне убили восемь разъяснителей опасности Эболы

Оценка: 3.0    2306 4 Происшествия
08:34
В Гвинее найдены тела восьми человек, в том числе трех журналистов, убитых в результате нападения сельскими жителями на группу, занимавшуюся профилактикой лихорадки Эбола.

Нападение было совершено ранее на этой неделе, предположительно во вторник, 16 сентября. Тела были обнаружены в небольшой деревне Воме, недалеко от крупного города Нзерекоре, на юго-востоке страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правительства страны Альберта Дамантанга Камару.

Среди погибших - представители местной администрации, врачи и трое гвинейских журналистов. Группа проводила разъяснительную работу среди населения по вопросам, связанным с эпидемией Эбола.

"Все они были хладнокровно убиты жителями Воме", - заявил Камара, пообещав, что власти сделают все возможное, чтобы арестовать и предать суду виновных в убийстве.



Сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и журналистов неоднократно доказывали ранее, что у африканцев очень мало знаний о смертельном заболевании и они склонны вверять свою жизнь шаманам, а не докторам. Были случаи, когда пациенты даже убегали из госпиталей, что угрожала еще большим распространением вируса, ходили ужасающие слухи - например, жители Африки опасались, что заразившийся после смерти превращается в зомби. Религиозные фанатики попытались объяснить заболевание греховностью людей, а в Либерии появлялись группы вооруженных людей, которые убивали "во имя Эбола". Некоторые африканцы решили защитить себя от недуга травяными браслетами, которые сделал местный знахарь.

Таким образом, необходимость просвещения местных жителей была очевидно. Однако расправа в Гвинее показала, что это не только очень важная работа, но еще и чрезвычайно опасная.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 2,6 тысячи человек, более 5 тысяч заболели.

Практически все случаи смертей и заражения приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Sapffir 19.09.2014 09:28 [Материал]
местные раскусили лже врачей с их якобы прививками от эболы а на самом деле они просто распространяли эболу через прививки местным. оттого и люди заболевали. теперь миссионеров пиндосов попросту будут убивать! поделом!
+1  
Guest 19.09.2014 10:16 [Материал]
"миссионеров пиндосов" вообще-то миссионерство к нации не имеет отношения точно так-же как и наличие уродов в любой семье. sad
-1  
Мамонт 19.09.2014 16:06 [Материал]
Хватит уже еврейских сказок! Люди начинают понимать, кто их уничтожает и зачем! angry
+1  
Daara 19.09.2014 08:41 [Материал]
а может нет дыма без огня?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)