Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Косметика и духи оказались виновниками развития астмы у детей
19.09.2014

Косметика и духи оказались виновниками развития астмы у детей

Оценка: 5.0    1652 0 Медицина и здоровье
08:38
Ученые из Колумбийского университета города Нью-Йорка пришли к выводу, что химические вещества, содержащиеся в косметике и духах, повышают риск развития бронхиальной астмы у детей.

Несколько дней назад американские ученые предупредили, что химические вещества, содержащиеся в средствах для макияжа, духах и пластиковых контейнерах, могут повысить риск развития у детей бронхиальной астмы - воспалительного заболевания дыхательных путей.

Так, ученые обнаружили, что у младенцев, подвергающихся воздействию высоких уровней фталатов в утробе своей матери, риск развития бронхиальной астмы был увеличен на 78%. Исследователи считают, что дети стали более восприимчивы к развитию патологии из-за воздействия фталатов на дыхательные пути плода.

Во время исследования ученые из Колумбийского университета города Нью-Йорка (University of Columbia in New York) измерили уровень двух типов фталатов - бутилбензилфталата и ди-н-бутилфталата - в моче 300 беременных женщин. А по прошествии многих лет, когда детям участниц эксперимента исполнялось 5, 6, 7, 9 и 11 лет, этих женщин просили заполнять анкеты, дабы выяснить, наблюдались ли у их детей симптомы астмы.



Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале "Экологические перспективы здоровья” (Environmental Health Perspectives), показало, что дети, рожденные женщинами с самыми высокими уровнями бутилбензилфталатов в моче, были на 72% более склонны к развитию бронхиальной астмы. С ди-н-бутилфталатами ситуация обстояла еще хуже - содержание этого типа фталатов в моче беременных увеличивало риск развития астмы у детей на 78%.

Изучив результаты многолетнего исследования, ученые призвали родителей по возможности избегать использования пластиковых контейнеров, дешевой косметики, духов и сильно ароматизированных моющих средств.

"Эти вещества (фталаты) широко используются в промышленности, но их наличие не всегда указывается на упаковке товаров, - отметила доктор Робин Уайатт (Robin Whyatt) из Колумбийского университета. - Но есть несколько простых шагов, позволяющих снизить риск развития астмы у членов семьи. Избегайте использования пластиковых контейнеров: храните продукты в стеклянных банках в холодильнике и никогда не используйте пластик для разогрева пищи в микроволновой печи. Также стоит ограничить использование любых душистых продуктов: косметики, духов, освежителей воздуха и моющих средств”.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)