Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Система обнаружения опасных астероидов NASA обернулась полным провалом
19.09.2014

Система обнаружения опасных астероидов NASA обернулась полным провалом

Оценка: 0.0    1749 2 Происшествия
10:08
Со слов генерального инспектора NASA Пола Мартина, состояние системы обнаружения опасных астероидов, созданной по поручению Конгресса США в 2005 году для отслеживания как минимум 90 процентов сближающихся с Землей объектов размером больше 140 метров в диаметре, просто ужасающе.

«Плохая координация с другими центрами наблюдения, смехотворные 40 миллионов долларов, потраченные на эту программу, не обеспечивают взаимодействия с другими организациями, призванными защитить население от последствий удара из космоса, каким бы маловероятным он ни был», отмечается в докладе. «В результате NASA сумело выявить только 10 % от общего числа особо опасных астероидов».

Печальный опыт недавнего падения метеорита в Челябинске является тому примером. К счастью, метеорит распался на осколки ещё до столкновения с Землёй, и происшествие обошлось только выбитыми стёклами в сотнях домов и тысячей раненых. Последствия падения цельного метеорита размером в 18 метров были бы катастрофическими. Сила удара была бы сопоставима с ядерным взрывом мощностью в 30 килотонн, а его взрыв мог бы поставить мир на край ядерной войны. В подобном случае система раннего обнаружения особо опасных астероидов могла бы спасти сотни тысяч жизней.

Именно поэтому человечество должно объединить свои усилия для реализации программы раннего обнаружения ООА и воплотить её в жизнь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
Giro 19.09.2014 12:38 [Материал]
Они там в НАСА вообще дебилы? Как распался челябинский метеорит? На какие осколки?
Его сбили же - это давно 146% доказано здешними, знающими чуть более чем ВСЕ, экспертами и контактерами.
Давно пора всем сотрудникам НАСА добавить этот сайт в закладки, а то и вместо стартовой страницы.
biggrin
0  
NecroSkin 19.09.2014 10:52 [Материал]
Раньше - вначале планировали, а потом внедряли, а сейчас - вначале внедряют, а потом уже планируют. Да и то с оговоркой - скорее уж освоением бабла все заняты. Грустно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)