Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Радиотелескопы сфотографировали "Вояджер-1"
19.09.2014

Радиотелескопы сфотографировали "Вояджер-1"

Оценка: 5.0    3651 6 Космос
16:41
Снимок зонда "Вояджер-1", отдаляющегося от нашей планеты вот уже 37 лет и прошедшего миллиарды километров космического пространства, был получен с помощью сети радиотелескопов.

На изображении показан радиообраз космического зонда Voyager 1. Он был получен антенной решёткой со сверхдлинными базами VLBA (Very Long Baseline Array), которая представляет собой набор из 10 радиотелескопов, разбросанных по территории от Гавайских до Виргинских островов. Она захватила слабый радиосигнал далёкого зонда. По сути, эта всего лишь бледная точка – на настоящий момент самый удалённый от Земли объект, сотворённый человеком.

Радиосила сигнала "Вояджера" составляет около 23 Вт. Этот сигнал направляется в сторону Земли, но аппарат находится приблизительно в 15 миллиардах километров от планеты, поэтому к тому времени, как сигнал зонда достигает нас, его мощность становится меньше одной миллиардной одной миллиардной ватта. И вот такой слабый сигнал – единственная информация от зонда, который оставил нашу планету много десятилетий назад.



Конечно, обнаружить сигнал от Voyager 1 не так просто, как получить обычный радиосигнал или звонок на мобильный телефон. Для этого требуется ещё больше чувствительности, и именно поэтому для связи с зондом используется большой радиотелескоп. Операторы должны быть в состоянии услышать слабые сообщения Voyager, а также отсылать радиоответы, достаточно мощные и достаточно сосредоточенные для получения зондом. По некоторым данным, "Вояджер" вошёл в межзвёздное пространство, и это только начало его бесконечного путешествия. Правда, скорее всего, через 5-10 лет зонд замолчит навсегда, и мы уже не сможем понять, где конкретно он находится.

Крошечная бледно-голубая точка на фотографии, радиовсплеск в тёмном небе – это часть нас, 800-килограммовый, размером с автомобиль, атомный компьютер, который земляне запустили в космос, чтобы исследовать Солнечную систему. Наше любопытство привело нас к его созданию, а наши способности позволили его построить, пишут исследователи. И после 36-летнего путешествия в межзвёздное пространство, он продолжает общаться со своими создателями. Наверное, в масштабах космоса со стороны кажется, что одна голубая точка рассматривает другую.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ranon 20.09.2014 15:41 [Материал]
biggrin Сколько тут специалистов собралось в области радиоастроомии))
0  
shurup 20.09.2014 12:27 [Материал]
>>Как на счет миллиардов других всплесков от различных тел в космосе, которые должны были быть запечатлены на этой фотографии?

Что ещё за миллиарды тел могут находится в данном куске пространства??
-2  
myunhauzen74 20.09.2014 07:25 [Материал]
Я стесняюсь спросить, но, неужели, люди на столько тупы, что поверят в это фото? Как на счет миллиардов других всплесков от различных тел в космосе, которые должны были быть запечатлены на этой фотографии? Хоспадя, когда же люди включат ум то а?
-1  
Проводник 20.09.2014 14:14 [Материал]
Конечно, оно им надо? Для них ведь есть гораздо более приятные вопросы и "дела" - играть в эту "реальность". В прошлом кое-кто хорошо поработал, чтобы отключить людям память о прошлом и картина нашего мира была кардинально изменена. Вот сейчас и показывают им голограмму на небе и другие иллюзии, пока осознанности у многих нет.
п.с. На Стерео переобжимают и вычищают картинки по-дикому, если что-то там есть запретное, а тут... Какое может быть им доверие?
+1  
бякин 20.09.2014 03:38 [Материал]
Ага. biggrin biggrin
Лучше бы Луну сфоткали.
0  
coka 19.09.2014 19:08 [Материал]
Но всё равно приятно.Где-то там в бесконечности посланник Земли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)