Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Служба Солнца возрождается
20.09.2014

Служба Солнца возрождается

Оценка: 0.0    1771 3 Наука и Технологии
12:52
В Советском Союзе была лучшая в мире служба Солнца, включающая 20 наземных станций слежения. Сейчас основной поток информации о состоянии нашего светила поступает с космических станций, в основном, американских.

Пулковская обсерватория взялась возродить службу Солнца, включающую восемь одинаковых телескопов, расставленных по меридианам так, чтобы круглосуточно Солнце находилось в поле зрения ученых. Это позволит прогнозировать вспышки на поверхности звезды, способные влиять на работу энергосистем, трубопроводов, компьютерной и авиационной техники и здоровье людей.

Первый экземпляр этой серии телескопов уже изготовлен, и работает на Кисловодской астрономической станции Пулковской обсерватории. Центр сбора данных службы Солнца расположат в Пулковской обсерватории. Телескопы будут полностью автоматическими, и следить за их работой ученые смогут в режиме реального времени. В дополнение к уже работающему в Кисловодске аппарату идентичные телескопы установят в Пулковской, Крымской (в поселке Научный), Кауровской (входит в систему Екатеринбургского университета) обсерваториях, два аппарата будет в Иркутской области (в обсерватории Иркутского университета и обсерватории Института солнечно-земной физики в Мондах), в Уссурийске (в астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН) и на Кубе.

Вращение Солнца со скоростью 13 градусов в сутки позволит солнечному патрулю предупредить соответствующие службы за два-три дня о возможности вспышки на Солнце. Вспышка приводит к выбросу высокоскоростных частиц, которые достигают Земли через два-четыре дня. Эта новая наземная служба позволит обеспечить круглосуточный солнечный патруль, и, по оценкам специалистов, может заработать в полном формате уже через два года.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
+1  
Асар 20.09.2014 14:35 [Материал]
Возьмите к себе на работу Мюнхаузена 74, больше чем он про солнце в России никто не знает.
0  
сумасшедший 20.09.2014 21:38 [Материал]
во во..тож хотел написать biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)