Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На карте Колумба нашли скрытый текст
20.09.2014

На карте Колумба нашли скрытый текст

Оценка: 5.0    2791 3 Тайны истории
19:21
Чтобы извлечь максимум информации из карты, группа ученых из Йельского университета (США) использовала так называемую мультиспектральную технику. Они отсканировали карту в Йельском университете и в ближайшие несколько месяцев будут заниматься извлечением из нее скрытого текста.



Карта создана примерно в 1491 году немецким картографом Хенрикусом Мартеллусом. Это большая карта, особенно для своего времени: около 4 х 6,5 метров. Она отличается от других доживших до нашего времени карт того времени, в частности, от карты Мартина Вальдсемюллера, но главное, что в ультрафиолетовом свете по всей карте заметен скрытый текст.



Пока большая его часть неразборчива, но с помощью специальной камеры от компании Megavision, которая использует светодиоды для узкого диапазона длины волн и кварцевый объектив, команда сфотографировала 55 частей карты, используя 12 различных типов освещения, от ультрафиолетового до инфракрасного. Извлечение 523-летнего текста потребует, как ожидается, немало времени для обработки изображений и их анализа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Bad4 21.09.2014 17:13 [Материал]
Потом окажется , что это не карта , а кусок туалетной бумаги. Вот разочарование будет... Но средства на изучение освоят.
0  
eyefinity 21.09.2014 11:47 [Материал]
Интересно, как кусок бумаги не развалился за пол тысячелетия?
Обычно говорят, что оригиналы всяких документов не сохранились, т.к. за 200 лет бумага превращается в труху. А тут в разы больший срок и всё сохранилось?
0  
Вайсман 20.09.2014 22:54 [Материал]
но что там было никто так и не узнает...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)