Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К 2030 году льды в Арктике полностью растают
21.09.2014

К 2030 году льды в Арктике полностью растают

Оценка: 3.7    2793 4 Природные катаклизмы
09:46
На всероссийской конференции "Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата" представитель Антарктического и Арктического Научно-исследовательского Института Генрих Алексеев сообщил о том, что к 2030-му году арктические льды могут полностью растаять.

По словам ученого, это может произойти из-за потепления, продолжающегося с 1990-го года. Пик сокращения ледяного покрова пришелся на позапрошлый год. Тогда площадь арктических ледников сократилась в 2 раза до 3,37 млн. квадратных километров.



"Ожидаемую дату исчезновения льда можно просчитать по данным температуры воздуха. По нашим прикидкам, получается, что в 30 — 40 годы возможно достижение полного очищения льда в арктических морях в сентябре", - сказал эксперт.

Однако сейчас в Арктике происходит понижение температуры, поэтому процесс таяния льдов может замедлиться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
tsapik 21.09.2014 21:30 [Материал]
У нас за Уралом нынешнее лето очень холодное, прямое подтверждение глобального потепления, я не шучу.
0  
SЭM 21.09.2014 19:55 [Материал]
Весьма сомнительный прогноз, ввиду того что, магнитное поле земли просто не даст Арктике, и Антарктиде растаять.
0  
allbud 21.09.2014 12:48 [Материал]
Ну Слав - вижу что живой и это меня несказанно радует - ОРТ RAMA пытался пошутить. Тут (на сайте) многие последнее время пытаются шутить. Чаше получается не очень, но само по себе - желание шутить на не веселые вообщем темы - положительно. Согласись.
По сути. Тут такая фигня. действительно, в результате изменения климата и самоспонтанного таянья вечной мерзлоты - происходит повышение температуры в арктической зоне (в основном прилегающей к российским берегам, там и Гольфстрим и западные приполярные ветра из теплеющей Атлантики). Но этот же процесс опресняет море, что повышает температуру обледенения. Если для замерзания морской соленой воды нужно устойчивые -15 - -20 гр С. То пресная замерзнет при -5 гр С. А замершая водная поверхность является источником понижения температуры в прилегающих территориях на 3 - 4 гр С. ...
Вот и получается что повышение температуры на 1 градус приводит к опреснению моря на 10%, что снижает температуры на 1 - 2 градус. ...
С учетом того что процесс таянья вечной мерзлоты не остановиться в ближайшее время - мы будем наблюдать дальнейшее перераспределение воздушных потоков и установление новых "полюсов" холода и тепла. Все это, безусловно будет сопровождаться всякого рода катаклизмами.
0  
RAMA 21.09.2014 10:15 [Материал]
Что бы льды растаяли должна сместится земная ось, а Жириновский пока не давал такой команды smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)