Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что должно измениться в человечестве, если мы хотим жить на других планетах?
21.09.2014

Что должно измениться в человечестве, если мы хотим жить на других планетах?

Оценка: 0.0    2087 6 Наука и Технологии
15:47

Вы когда-нибудь вели длинную беседу об освоении космоса? Слова вроде «световые года», «межзвездный» и «посадочный модуль» звучат, как будто так и надо, и мы притворяемся, что есть довольно четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы человечество добралось до Марса и превратить другие миры в этакие аналоги Земли.

Возможно, вы знаете о SpaceX, частной компании, которая очень хочет освоить Марс, или Mars One, проекте голландского богача, который надеется отправить кучу людей на Красную планету до конца их жизни. Что будет с ними, когда они попадут туда? Как человеческое тело сможет адаптироваться к жизни на совершенно другой планете, если наш собственный вид эволюционировал сотни тысяч лет для земных условий?

Ресурс Vice пообщался с лордом Мартином Рисом, королевским астрономом и профессором космологии и астрофизики в Кембриджском университете. Беседа получилась крайне интересной.

Мартин Рис

Расскажите о своей идее постчеловека и постчеловеческого будущего.

Мы знаем наверняка, что у Земли впереди миллиард лет жизни, в ходе которых может сохраняться жизнь, а значит есть много времени для эволюции. Кроме того, будущая эволюция будет происходить не в масштабах дарвиновского естественного отбора. Она будет управляться с помощью технологий. Через пару веков мы будем способны изменить своих потомков методами генной инженерии и техниками «киборгов» в совершенно другие виды.

Думаете, это будет происходить массово?

Может, этого и не произойдет на Земле из-за выбора людей и этических предпочтений, но спустя сто или двести лет небольшие сообщества вполне могут поселиться далеко от Земли в космосе. Как они адаптируются к суровым внеземным условиям? Только благодаря вышеописанным методам. Благодаря им, наш вид сможет распространиться по всей Солнечной системе.

В этом есть смысл — человеческому телу нужно проделать много работы, чтобы адаптироваться естественным образом к условиям, к которым мы не привыкли.

Я предполагаю, что здесь, на Земле, будут происходить некоторые кибернетические изменения через процесс слияния с компьютерами. Но основная часть таких изменений будет происходить силами космических пионеров. Условия окружающей среды, в которой они окажутся, заставят их адаптироваться. На Марсе, например, меньше гравитация, чем на Земле, а на астероиде еще меньше. Поэтому те, кто будет жить далеко от Земли, будут вынуждены изменять свое телосложение, оптимально адаптируясь к тому, что предлагают другие условия.

Почему вы думаете, что это произойдет быстрее, чем предыдущая естественная эволюция?

Дарвиновский естественный отбор во многом остановился, в связи с медицинскими достижениями и тем, что мы можем поддерживать людей в живом состоянии, которые в ином случае погибли бы. Наше знание генетики и кибернетики могут привести к гораздо более быстрой форме эволюции. Я уверен, что если мы сможем пережить следующее столетие, эти изменения произойдут, но точные временные рамки предсказать сложно. Но нет никаких сомнений в том, что эти изменения должны произойти в течение ближайших нескольких сотен лет.

Что вы думаете о ядерной энергии и о ее роли в освоении космоса?

Ядерная энергия будет очень важна в сокращении времени пути между планетами и лунами. Ядерная ракета не может предложить такую тягу, как химическая, на стадии взлета, но может поддерживать устойчивое ускорение в течение длительного промежутка времени. Это помогает наращивать скорость, а значит и сократит время пути. Но даже с ядерными ракетами, чтобы добраться до ближайшей звезды, понадобится больше времени, чем человеческая жизнь. Поэтому этим уже будет заниматься постчеловечество. Путешествие по Млечному Пути в течение тысяч лет не покажется сложным для существ, которые почти бессмертны или пребывают в состоянии анабиоза. Хотя идея варп-двигателя на данный момент кажется невозможной, вполне может быть, что мы просто не знаем некоторых научных принципов.

Марс

Что вы думаете о космических предприятиях, SpaceX, например, и каковы их возможности?

Если китайцы решили обойти NASA, им, очевидно, понадобится программа типа «Аполлона» для высадки на Марс. Если этого не произойдет, я искренне верю, что первые люди, которые высадятся на Марсе, будут финансироваться частными спонсорами. Причина этого в том, что нет никакого практического смысла в пилотируемых полетах — роботов засылать гораздо дешевле, а по возможностям исследования они догоняют людей.

Те люди, которые высадятся на Марсе, будут, скорее всего, искателями приключений или острых ощущений, которые пожелают раздвинуть границы человеческой выносливости. На SpaceX есть надежда, поскольку такие компании могут строить корабли дешевле, а их пассажиры могут идти на более высокие риски, чем государственные космонавты. Риски включают радиационные повреждения и потенциальную отправку на Марс в один конец.

Учитывая модификации, о которых вы говорите, постчеловечество может быть менее органическим. Может ли быть такое, что инопланетяне будут полностью синтетическими?

Абсолютно. Мозг человека обладает многими ограничениями. Интеллект на основе кремния мог бы в конечном итоге значительно обойти человеческий мозг в плане умственных способностей и скорости мышления. Если обнаружатся внеземные цивилизации, вполне вероятно, что они будут неорганическими, созданными на базе давно погибшей цивилизации. Но все равно, при том что в нашей галактике могут быть миллиарды похожих на Землю планет, мы не знаем, сколько из них обладает биосферой.

Если же существуют планеты, похожие на Землю, но развивавшиеся гораздо дольше, вполне возможно, что они будут заселены неорганическими существами — компьютерами, которые обладают способностью имитировать саму жизнь. Куда более интересна мысль о том, что мы можем существовать внутри симуляции, сгенерированной на компьютере более развитой цивилизации вроде «Матрицы». И фундаментальные законы физики не противоречат этому. Сверхцивилизация галактических масштабов могла бы строить компьютеры планетарных размеров с невероятно мощной вычислительной способностью. Звучит футуристично, но такие цивилизации вполне могут существовать.

Наконец, как связано выживание человеческого вида со звездами?

Наличие самоподдерживающегося сообщества пионеров, живущих далеко от Земли, подарит уверенность в том, что постчеловеческое будущее будет возможно, даже если здесь, на Земле, все будет уничтожено. Однако даже пессимисты оценивают перспективу уничтожения всех людей на Земле как весьма ничтожную.

При этом быстрое развитие технологий означает, что спустя 20 лет, скажем, вполне может появиться группа людей, которая создаст биологическое оружие. Я весьма беспокоюсь по этому поводу. Если один человек может вызвать катастрофу, то это не может радовать. Я искренне верю, что вопрос контролирования любого возможного биологического оружия не станет неразрешимой проблемой для правительств всех стран. Мы должны использовать преимущества мощнейших технологий — био-, кибер- и нано- — при этом понижая уровень риска.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ranon 22.09.2014 08:12 [Материал]
какой глупый ученый.
0  
malipas 21.09.2014 21:41 [Материал]
а на земле уже наступил рай....
0  
Bad4 21.09.2014 20:23 [Материал]
Не нужно менять человечество, нужно строить хорошие космические корабли.
0  
timelimit 21.09.2014 19:46 [Материал]
Ответ на вопрос в заголовке - всё!!!
0  
Alexei2012 21.09.2014 17:56 [Материал]
…»мы можем существовать внутри симуляции, сгенерированной на компьютере»… Есть идея, что «автором» сей симуляции является не какая-нибудь цивилизация, а наши весьма отдаленные потомки. Может и синтетики … biggrin
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
0  
Pinkershnops 21.09.2014 16:37 [Материал]
Даёшь засерание других планет!!! wacko cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)