Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Емкости для хранения воды
22.09.2014

Емкости для хранения воды

Оценка: 0.0    1815 0 Наука и Технологии
08:28

Резервуары — это ёмкости, предназначенные для хранения питьевой или технической воды, которые можно классифицировать по ряду параметров. По форме различают цилиндрические и прямоугольные резервуары, по конструкции - горизонтальные и вертикальные, в зависимости от установки — наземные и подземные.

Наземные резервуары располагают на поверхности земли (в помещении), подземные — вкапываются и монтируются под землёй. Углубление позволяет рационально использовать производственные площади, что особенно важно при необходимости хранения больших объёмов. Корпус подземных ёмкостей покрывают защитными составами для устойчивости к агрессивным воздействиям почвогрунтов(кислотно-щелочным, электрохимическим и др.)
Ёмкости для хранения воды изготавливаются из материалов, к которым предъявляется ряд важных требований. Материалы должны быть коррозионно стойкими, прочными, устойчивыми к перепадам температур. Особые требования предъявляются к резервуарам, предназначенным для хранения питьевой воды. Материалы ёмкостей не должны растворяться или содержать растворимые примеси, способные подвергаться гидролизу. Материалы должны быть устойчивы к коррозии, ультрафиолетовому облучению (в наземном исполнении), прочными и долговечными. При длительном хранении взвешенные вещества, содержащиеся в воде, осаждаются на дно ёмкостей. Материал ёмкости должен быть устойчив по отношению к илистым частицам, которые являются сорбентами, накапливающими тяжёлые металлы и токсины. К материалам резервуаров хранения технической воды требования менее жёсткие.

По цели хранения можно выделить 4 основных типа резервуаров: 1) противопожарные для технической воды, предназначенной для ликвидации возгораний; 2) промышленные для технической воды, используемой в качестве теплоносителя или реагента; 3) промышленные для бутилированной, артезианской и минеральной питьевой воды на специализированных предприятиях; 4) бытовые для питьевой воды, используемые на дачах, в коттеджах, строительных участках.

Ёмкости для хранения воды изготавливают из нержавеющей стали, пластических масс (полимеров), в том числе армированного стеклопластика. Промышленные ёмкости обычно изготавливают из высококачественной стали. Поскольку они имеют большой объем, их снабжают датчиком уровня специальным люком для регулярного осмотра и обслуживания, включающего промывание, чистку и обеззараживание внутренних стенок. Бытовые ёмкости чаще изготавливают из полимерных материалов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)