Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Правильная осанка избавит от стресса и депрессии
22.09.2014

Правильная осанка избавит от стресса и депрессии

Оценка: 0.0    2270 1 Медицина и здоровье
12:36
Давно известно, что сутулясь, человек наносит вред своей спине. Однако, как показывает новое исследование, плохая осанка также может вогнать в депрессию, вызвать приступы гнева и отрицательно сказаться на либидо.

Люди, которые сутулятся, также используют худшие слова и становятся более застенчивыми и эгоцентричными, обнаружили исследователи.

Правильная осанка подразумевает, что тело находится на одной линии, поддерживаются естественные изгибы позвоночника в положении сидя, стоя или лежа. Это важно, в том числе, для предотвращения болей в спине и шее.

В то же время, полный стрессов сидячий образ жизни и отсутствие физических упражнений провоцируют развитие сутулости и горбатости, говорит Сэмми Марго, представитель Королевского общества физиотерапевтов.



"Помимо очевидных проблем, из-за сутулости снижается снабжение кислородом и питательными веществами в области живота. Это ухудшает пищеварение, что приводит к возникновению чувства вялости и медлительности", - говорит исследователь.

Плохая осанка приводит также к поверхностному дыханию, что усугубляет чувство стресса, ухудшает сон и энергетические уровни. Это, в свою очередь, означает, что люди имеют меньше энергии для любых действий в постели в конце дня.

В рамках нового исследования ученые изучили влияние осанки на 74 жителей Новой Зеландии. Добровольцы были случайным образом разделены на группы. Участники одной сидели так, как им удобно, тогда как другие находились в вертикальной позиции, которую, в случае необходимости, контролировали с помощью физиотерапевтической ленты, помогавшей удерживать эту позицию на протяжении всего исследования.

В ходе эксперимента участникам приходилось проходить различные тесты, во время которых исследователи следили за их пульсом и артериальным давлением. Участники, сидевшие прямо, как выяснилось, обладали более высокой самооценкой, лучшим настроением, были бодрее и меньше боялись, по сравнению с сутулящимися.

Анализ речи показал, что горбящиеся говорили меньше, чем сидевшие прямо.

"Принятие правильного положения в условиях стресса может повысить самооценку и настроение. Кроме того, если сидеть прямо, увеличивается темп речи и снижается автоматическая фокусировка. Сидение прямо может быть простым методом повышения устойчивости к стрессу"/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 23.09.2014 04:33 [Материал]
задумайтесь почему в восточных практиках позвоночник должен быть прям? может проводником болезни становиться застои психической энергии в искревленном позвоночнике?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)