Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Количество жертв лихорадки Эбола вскоре достигнет 1,4 миллиона
25.09.2014

Количество жертв лихорадки Эбола вскоре достигнет 1,4 миллиона

Оценка: 5.0    2431 7 Природные катаклизмы
12:49
Согласно новым оценкам, обнародованным Всемирной организацией здравоохранения, у заражённых смертоносным вирусом Эбола шансы умереть составляют 70,8%. К тому же болезнь распространяется ещё быстрее, чем полагалось раньше.

Смертность людей, инфицированных опасным и быстро распространяющимся вирусом, является лишь одним из многих мрачных фактов, на которые обратили внимание в отчётах, опубликованных в издании New England Journal of Medicine, специалисты ВОЗ, а также в оценке данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В докладе Центра предлагаются самые мрачные прогнозы. В Либерии и Сьерра-Леоне в ближайшие 4 месяца от 550 тысяч до 1,4 миллиона человек будут поражены лихорадкой Эбола. Миллион случаев точно будет насчитываться к январю на территории Западной Африки и, возможно, в ближайшем будущем вирус будет циркулировать уже и по континенту. Угроза может стать постоянной, считают учёные.

С тех пор, как ВОЗ проинформировал о вспышке лихорадки Эбола в Гвинее, прошло уже полгода. Однако должностные лица считают, что фактически вспышка началась девять месяцев назад. Медленная реакция на заболевание отчасти и обуславливает такое стремительное распространение эпидемии.

На настоящий момент более 5800 человек были инфицированы вирусом и 2800 умерли от него. Причём всё это – лишь известные случаи, вполне вероятно, что истинные показатели как заболеваемости, так и смертности значительно выше.

В своём докладе ВОЗ оценивает, что количество жертв может вырасти в четыре раза к концу октября: заболевание охватит более 20 тысяч подтверждённых и предполагаемых случаев. Новые случаи, как ожидается, вспыхнут в количестве 5740 человек в Гвинее, 9890 в Либерии и 5000 в Сьерра-Леоне.

Без резких улучшений в профилактике и лечении лихорадки численность случаев заболевания и смертности продолжит расти от сотен до тысяч в неделю в ближайшие месяцы, пишут учёные.



Другие данные исследования показали, что болезнь одинаково смертельна как для мужчин, так и для женщин. Но, например, несмотря на высочайший показатель смертности в 70,8%, шансы выжить у пациента есть в том случае, если он получает хорошее медицинское обслуживание своевременно.

Абсолютно эффективного лекарства от недуга до сих пор не изобрели, но, даже если оно и будет найдено в ближайшее время, для массового производства потребуется достаточно длительный срок.

Катаклизм представляет серьёзную угрозу не только здоровью людей Африки, но и всему миру и безопасности – вспышка может привести в дальнейшем к гражданским беспорядкам, социальной напряжённости и ухудшению политической ситуации, мировой торговли и финансового благополучия. По мнению дирекции ВОЗ, это серьёзная угроза национальной безопасности даже тех стран, в которых вспышки не были зафиксированы.

Эпидемия уже существенно подорвала экономику трёх наиболее пострадавших стран (Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне). Наиболее пострадавшие районы Либерии и Сьерра-Леоне – ключевые производители риса, основного продукта питания в регионе. Изоляция инфицированных людей мешает сбору урожая и приводит к росту цен на продовольствие. Так, например, в провинции Кайлахун в Сеьрра-Леоне 40% фермеров умерли или бежали. Запреты на перелёты из инфицированных стран также могут существенно сказаться на экономическом положении (по этой причине специалисты призывают не изолировать страны Африки).

Есть в докладах и позитивные новости: так, авторы пишут, что вспышки лихорадки Эбола в Сенегале и Нигерии удалось усмирить, новых случаев не зафиксировано в течение более чем 21 дня.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Мамонт 26.09.2014 00:15 [Материал]
А бояться обязательно? biggrin
0  
letomhorosho 26.09.2014 11:08 [Материал]
обязательно, для этого и пишут
0  
vse 26.09.2014 12:15 [Материал]
ой боюсь боюсь
0  
Luis 25.09.2014 21:58 [Материал]
1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли -- умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
0  
vse 25.09.2014 14:18 [Материал]
Обама сейс
-1  
andreygolovan 25.09.2014 14:10 [Материал]
Уже многие отметили, что очаг эпидемии совпадает с местонахождением крупных месторождений нефти и газа.
+1  
tazer143 25.09.2014 15:55 [Материал]
не поленись, открой карту полезных ископаемых африки... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)